По инерции или по команде: как лучше поразить цель?

Слова самонаводящаяся и управляемая ракета так часто стоят вместе, что мы даже не всегда отдаем себе отчет, что это совершенно разные понятия. Самонаводящаяся не всегда управляемая и наоборот. Да, современная р...

Слова самонаводящаяся и управляемая ракета так часто стоят вместе, что мы даже не всегда отдаем себе отчет, что это совершенно разные понятия. Самонаводящаяся не всегда управляемая и наоборот.

Да, современная ракета вполне может найти цель по весу, цвету, подсветке в любой точке и выстроить курс самостоятельно. А системы самонаведения можно разделить на три составляющих: по заданным координатам, используя излучение цели или используя отраженный сигнал цели. Первый способ пассивный, второй активный. Иногда достаточно просто ракеты. без всякого дополнительного оснащения боеголовкой, потому что прямое попадание в цель гарантирует ее уничтожение практически стопроцентно.

Но это же невероятно! Ракеты летают сами по себе и находят цели. А если сбой в программе или ракета устанет и решит отдохнуть на середине пути. Может ли такое случиться? Кто управляет ракетой на самом деле? Столько вопросов, а ответ на них в одном ролике канала NewSoldat.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

По инерции или по команде: как лучше поразить цель?