Как России правильно реагировать на визиты эсминцев США в Черное море

Весеннее обострение явно коснулось не только украинских генералов, готовящих «блицкриг» на Донбассе, но и отдельных их российских коллег по цеху. Бывший глава ЧФ РФ вице-адмирал Петр Святашов повторно предлож...

alt

Весеннее обострение явно коснулось не только украинских генералов, готовящих «блицкриг» на Донбассе, но и отдельных их российских коллег по цеху. Бывший глава ЧФ РФ вице-адмирал Петр Святашов повторно предложил производить РЭБ-атаки на американские военные корабли, заходящие в Черное море. Идея высказана не слишком разумная и весьма провокационная, и вот почему.

Дело в том, что мы ранее уже подробно разбирали данную идею отставного вице-адмирала. Несколько месяцев назад Петр Святашов уже предлагал устраивать РЭБ-атаки на американские эсминцы, входящие в акваторию Черного моря. Бывший командующий ЧФ посчитал, что Россия вправе «показать зубы» и давно пора «кончать с бесцеремонными заходами» методами радиоэлектронной борьбы. Со своей стороны мы воспользовались тогда правом с отставным флотоводцем не согласиться, и вот почему.

Проблема заключается в том, что Черное море не является для нашей страны внутренним, мы его делим с другими странами, некоторые из которых (Турция, Румыния и Болгария) уже входят в блок НАТО, а Грузия и Украина мечтают войти в этот антироссийский военный альянс. Эксклюзивных прав на данную акваторию у нас, увы, нет. Все вопросы, касающиеся прохода гражданских и военных судов через турецкие проливы, регулируются Конвенцией Монтре, и та дает правовые основания американским боевым кораблям определенных классов заходить в Черное море и пребывать там до 21 суток. Еще раз увы, но все эти «Дональды Куки» и «Портеры» имеют полное право находиться тут в международных водах. Радиоэлектронная атака представляет собой разновидность вооруженной борьбы, поэтому, будучи произведенной российскими вооруженными силами против американских эсминцев, находящихся в нейтральных водах, станет прямой военной агрессией против США и формально «казусом белли», то есть, поводом для объявления войны (жестких западных санкций, как минимум, это точно).

Готовы ли вы рискнуть благополучием или даже жизнями своих близких ради такого, с позволения сказать, «лихачества» за гранью фола? Оговоримся, что речь идет именно о РЭБ-атаках на иностранные боевые корабли, находящиеся в нейтральных водах в рамках международного права и не нарушающие наши границы. Разумеется, нарушителей надо и «глушить», и даже топить. Но зачем самим давать лишний повод коллективному Западу записывать Россию в агрессоры, к слову, с полным на то основанием, безо всяких кавычек? И кто вообще сказал, что подобные РЭБ-атаки приведут к желаемому результату? Быть может, наоборот, они станут поводом для дальнейшей эскалации обстановки на Черном море?

Теперь необходимо сказать несколько слов о том, почему упорно повторяемое предложение отставного вице-адмирала атаковать методами РЭБ американские эсминцы стало еще неуместнее и провокационнее, чем несколько месяцев назад. На Востоке Украины в настоящее время назревает очередная большая война, и Кремль четко дал понять через своих функционеров, что хотел бы избежать прямого в ней участия. Российские войска, сосредоточенные вдоль украинской границы, при таком раскладе становятся «резервом» для ДНР и ЛНР на случай угрозы их полного военного разгрома. При этом Пентагон направил свой флот в Черном море, который может стать своеобразным «резервом» для ВСУ. Разумеется, американские военные с шашкой наголо не полезут на штурм Донецка или Луганска, это задача для «туземной армии» Незалежной, но вот с эсминцев УРО удар крылатыми ракетами «Томагавк» по позициям ополчения Донбасса они вполне нанести могут. А теперь представим, что может получиться, если ВС РФ произведут РЭБ-атаку «Дональда Кука» или «Портера», которые не просто зашли в черноморскую акваторию на 21 день для «профилактики», а непосредственно участвуют в боевых действиях на стороне Киева. Это уже настоящая война между Россией и США со всеми вытекающими последствиями, которой Кремль пока еще пытается избежать.

Итак, мы разобрались, почему идея радиоэлектронной борьбы против американского флота на Черном море - это не слишком хороший шаг, мягко говоря. Но означает ли это, что мы совсем ничего не можем поделать? Нет, кое-что мы можем. Запретить проход американского флота через турецкие проливы Москва не в состоянии, но вполне может создать для американцев максимально некомфортные условия пребывания в акватории.

Во-первых, не лишним было бы ввести в практику регулярные облеты кораблей ВМС США на сверхмалой высоте. Причем не парой стареньких Су-24, а несколькими звеньями современных Су-34 и Су-30СМ, демонстративно несущими на подвесах противокорабельные ракеты Х-35У. Один такой боеприпас способен отправить на дно судно водоизмещением в 5000 тонн. Для усиления психологического эффекта можно послать навстречу американцам и сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3 с новейшими противокорабельными ракетами Х-32. Им по силам и авианосцы, а эсминец – на один зуб.

Во-вторых, в ход можно пустить наши бесшумные ДЭПЛ класса «Варшавянка», имеющие на борту крылатые ракеты «Калибр». Если они станут регулярно всплывать у американцев прямо по курсу, будучи ранее незамеченными, это определенно возымеет эффект и изрядно взбесит командиров эсминцев США.

В-третьих, не стоит забывать о береговых комплексах «Бал» и «Бастион» в Крыму и на Кубани. Не только электронные, но и учебно-боевые пуски могут заставить понервничать экипажи кораблей неприятеля.

Наконец, можно было бы провести настоящую психологическую атаку, показательно уничтожив перед носом у ВМС США корабль-цель. В этом году должны начаться работы по утилизации большого противолодочного корабля (БПК) проекта 1134Б (шифр «Беркут-Б») «Керчь». Вместо того чтобы просто распилить его на части, судно можно отбуксировать в море и на глазах у американцев потопить его скоординированным ударом ВКС и ЧФ РФ. Двойная польза: и потренируются наши, и правильный сигнал всем интересующимся отправим.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как России правильно реагировать на визиты эсминцев США в Черное море