25 странных фактов из истории, о которых не говорили в школе

История входит в число обязательных предметов в учебных заведениях и открывает для человека целый мир. На страницах учебников можно найти описание масштабных события прошлого, даже того, как зародилась наша планета...

История входит в число обязательных предметов в учебных заведениях и открывает для человека целый мир. На страницах учебников можно найти описание масштабных события прошлого, даже того, как зародилась наша планета и люди на ней.

Однако, когда мы углубляемся немного дальше школьной программы, то понимаем, сколько всего упустили. В мире полно увлекательных, неожиданных и интересных фактов, которые не расскажут на уроках истории.

В этой подборке собраны 25 фактов из истории, которые удивят любого!

  1. В 1740 году герцог Клемент Август организовал тайное сообщество под названием «Орден мопса». Римские католики из Баварии должны были носить ошейники и царапать дверь, чтобы стать членом этого общества.
  2. Самая длинная война в мире длилась 355 лет и прошла без единого выстрела. Она разгорелась между группой островов Силли и Нидерландами в 1651 году. Только в 1986 году удалось закончить войну мирным договором.
  3. Адольф Гитлер, Иосиф Сталин и Бенито Муссолини были номинированы на Нобелевскую премию мира. Она вручается тем, кто внес значительный вклад в создание и укрепление мира.
  4. Самым успешным пиратом в истории стал китаянка Чинг Ши. До морской карьеры она торговала телом, однако после сумела завладеть флотом из 2000 кораблей. Она воспитала 70 тысяч пиратов благодаря железной дисциплине и строгим наказаниям.
  5. В 1212 году 25 тысяч детей вышли в шествие, названное детским крестовым походом. Они хотели дойти до Иерусалима, но большинство человек вернулись или погибли в пути.
  6. Вместе с погибшим фараоном в гробнице часто запечатывали живых слуг, домашних животных и наложниц. Они провожали своего господина в последний путь, чтобы умереть вместе с ним и помочь ему в другой жизни.

факты из истории

  1. В 1788 году на поле, где австрийская армия ожидала приход турецких воинов, началась пьяная драка. В результате австрийская армия напала сама на себя, было убито 10 тысяч солдат.
  2. До 18 века в Европе проводились суды над животными. Церковь призывала к ответу даже насекомых, а также кошек, собак и домашний скот. Их часто приговаривали к смерти.
  3. До 19 века вместо зубных протезов использовали зубы, вытащенные у погибших солдат.
  4. Родители знаменитого фараона Тутанхамона были братом и сестрой. Для Древнего Египта это было нормальным явлением - заключать браки между близкими родственниками. Да и сам Тутанхамон был женат на своей родной сестре Анхесенамон, но в их браке было только два мертворожденных ребенка.
  5. В 19 веке людей часто хоронили еще живых, и они задыхались в закрытых гробах. Из-за этого было создано специальное изобретение, с помощью которого они могли позвонить в колокольчик и сообщить, что живы.
  6. Альберт Эйнштейн мог бы стать вторым президентом Израиля - в 1952 году ему предложили этот пост. Однако ученый наотрез отказался.

факты из истории

  1. Любимый конь императора Калигулы по кличке Инцитат был так ему дорог, что он сделал его сенатором. Кроме того, он женил его, сделал римским гражданином и поставил в список кандидатов на должность консула.
  2. За всю историю человечества умерло более 100 миллиардов человек. Такие подсчеты были произведены с учетом последних 50 тысяч лет существования нашей планеты.
  3. Ежегодно ацтеки приносили в жертву около 250 тысяч человек, это составляло 1% населения. Индейцы славились своими жестокими дарами богам.
  4. Если посчитывать историю в 24 часах, то получается очень интересный расклад. Жизнь на Земле появилась бы в 4 утра, динозавры вымерли в 23:41, а человечество появилось в 23:58!
  5. Клеопатру часто ассоциируют с Древним Египтом, пирамидами и фараонами. Однако она родилась спустя 2500 лет после строительства пирамид. Ее рождение было ближе к изобретению айфона, чем к пирамидам.
  6. До 1946 года японцы считали, что император является божеством. На протяжении всей истории они считали, что монарх является потомком богини Аматерасу. Японцы даже не слышали голоса своего императора до 1946 года, так как это было запрещено. Конституция 1947 года признала, что император более не связан с божеством и просто является символом единства народа.
  7. Отпечатки пальцев стали использоваться как метод идентификации, после того, как в штате Канзас осудили двух людей за одно преступление. Их обоих звали Уилл Уэст, и они были похожи как две капли воды. Лишь только отпечатки пальцев помогли определить, кто из них виноват.

факты из истории

  1. Арабские цифры, которые сейчас используются во всем мире, придумали вовсе не арабы. Они возникли в V веке в Индии и широко использовались индийскими астрономами. Почему же арабские? Точного ответа на этот опрос нет. Ученые предполагают, что арабы позаимствовали у индусов их систему счета, а из арабских стран она распространилась по всему миру.
  2. Миньонами назвали королевских пажей при французском дворе в 16 веке. У Генриха III была свита миньонов, которые прославились своими вычурными нарядами.
  3. Во время Первой мировой войны обезьяна по имени Джекки получила медаль и звание капрала. Он был настоящим талисманом 3 полка армии ЮАР.
  4. Иосиф Сталин ввел строгую цензуру на фотографиях. Его нельзя было фотографировать без предупреждения. Кроме того, его снимки стали первым подобием фотошопа - он приказывал удалять со своих снимков тех, кто уже умер.
  5. Ученый Никола Тесла всю жизнь оставался холостяком. Он считал, что любовные отношения мешают ему работать и оградил себя от женщин.
  6. Лев Толстой был жестким вегетарианцем. Он активно пропагандировал свой стиль жизни и даже устраивал проверки близким. Однажды его тетя попросила на ужин курицу, и он привязал живую птицу к столу и положил вместо приборов нож мясника.

За всю историю человечества происходило множество необычных, странных и порой ужасных событий. Не обо всем пишут в учебниках - есть множество закрытых страниц истории, которые еще предстоит узнать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 странных фактов из истории, о которых не говорили в школе