Пушечную версию Ми-24П начали выпускать в Ростове 40 лет назад

Из-за большого веса и сильной отдачи осуществить подвижную установку орудия не представилось возможным, и орудие укрепили неподвижно вдоль правого борта носовой части фюзеляжа. Конструкторам пришлось решить пр...

Из-за большого веса и сильной отдачи осуществить подвижную установку орудия не представилось возможным, и орудие укрепили неподвижно вдоль правого борта носовой части фюзеляжа. Конструкторам пришлось решить проблему совместимости орудия и авиационных приборов, так как при стрельбе из-за сильной отдачи техника выходила из строя.

"Ми-24П продемонстрировал целесообразность оснащения вертолета пушечным вооружением, но неподвижность орудия ограничила эффективность его применения", - написал в своем исследовании Вадим Михеев.

В тоже время мощь 30-мм пушки ГШ-30К оказалась избыточной - для выполнения ряда операций вполне достаточно было орудий калибра 23-мм. Поэтому в 1985 году начались государственные испытания вертолета с пушкой меньшего калибра. На вертолете Ми-24ВП вместо носовой пулеметной установки разместили подвижную двуствольную автоматическую пушку ГШ-23Л.

Модификации Ми-24П и Ми-24ВП с успехом применялись в Афганистане, а также Африке.

Всего ростовчане выпустили 87 таких машин. За …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пушечную версию Ми-24П начали выпускать в Ростове 40 лет назад