Украина готова пустить воду в Крым, если ее попросят международные организации

Жители Крыма продолжают страдать от недостатка воды в связи с блокированием Украиной Северо-Крымского канала после того, как полуостров в 2014 году вернулся в состав России. Тем не менее Киев готов ослабить р...

alt

Жители Крыма продолжают страдать от недостатка воды в связи с блокированием Украиной Северо-Крымского канала после того, как полуостров в 2014 году вернулся в состав России. Тем не менее Киев готов ослабить режим водной блокады и обеспечить население Крыма водой, но при соблюдении определенных условий.

По информации вице-премьера украинского кабмина Алексея Резникова, озвученной в интервью BBC, Украина готова пустить воду в Крым, если об этом поступит соответствующая просьба от международных организаций.

Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: «Люди, надо помогать»

– подчеркнул Резников.

Украинский вице-премьер также отметил, что такая помощь может быть оказана крымчанам в рамках и под флагами Красного Креста. В этом случае будет возможно организовать подачу воды на пропускных пунктах Чаплинка, Чонгар и Каланчак при помощи бочек и цистерн. Ранее украинские власти говорили о своей неготовности прекратить водную блокаду Крыма до тех пор, пока полуостров будет «оккупирован» Россией. Впрочем, в Киеве допускали оказание «водной помощи» жителям в случае наступления на этой территории гуманитарной катастрофы.

В настоящий момент российские власти реализуют комплексный план решения «водной проблемы» полуострова, согласно которому на эти цели до 2024 года выделят более 48 млрд рублей. Крымчан также обеспечат дополнительными 310 тыс. кубометров воды ежесуточно.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украина готова пустить воду в Крым, если ее попросят международные организации