«Девятка» Королева: 60 лет назад состоялся первый пуск ракеты Р-9

О том, как это было и что этому предшествовало, рассказывают и вспоминают непосредственные участники событий. День 9 апреля 1961 года был воскресный, однако в монтажно-испытательных цехах и как минимум на двух...

О том, как это было и что этому предшествовало, рассказывают и вспоминают непосредственные участники событий.

День 9 апреля 1961 года был воскресный, однако в монтажно-испытательных цехах и как минимум на двух стартовых площадках НИИП-5 (Научно-исследовательского испытательного полигона № 5), как официально называлось это место, работа кипела с раннего утра. На площадке №1, которую теперь именуют "Гагаринский старт", шли приготовления к приему ракеты-носителя. А к ней самой еще надо было пристыковать и протестировать корабль…

В тот же самый день была и другая забота у Сергея Королева и команды его соратников. В буквальном смысле - испытание: себе и первой межконтинентальной баллистической ракете Р-9.

Вот как отпечаталось это в памяти Бориса Евсеевича Чертока, одного из ведущих конструкторов королевского ОКБ-1: "За три дня до старта Гагарина, 9 апреля, решили провести первый пуск новой межконтинентальной ракеты Р-9, в несекретной документации - "изделие 8К75". Это событие вклинилось в …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Девятка» Королева: 60 лет назад состоялся первый пуск ракеты Р-9