Гвоздика: основной состав, применение в народной медицине и противопоказания

Когда мы слышим слово «гвоздика», то представляем себе либо цветы, либо приправу, которая есть на кухне у каждой хозяйки. Скорее всего, мало кто знает, но гвоздика также используется в народной медицине и имеет ог...
Гвоздика – польза и полезные свойства гвоздики

Когда мы слышим слово «гвоздика», то представляем себе либо цветы, либо приправу, которая есть на кухне у каждой хозяйки. Скорее всего, мало кто знает, но гвоздика также используется в народной медицине и имеет огромное количество полезных свойств, которые помогают человеку избавиться от различных заболеваний. А если смешать с гвоздикой другие компоненты, к примеру, полынь, медом, лимоном, пижмой и т.д., то полученные средства помогут намного лучше справиться с разными недугами, чем медицинские препараты. В этой статье на Elgreloo.com вы узнаете гвоздику совершенно с другой стороны, а именно, что входит в ее состав, как она применяется в народной медицине и есть ли у нее противопоказания.

Гвоздика и состав пряной специи

Гвоздика – это ароматная пряность, которая представляет собой собранные и высушенные нераскрывшиеся бутоны тропического дерева Сизигиум. Это дерево растет на островах Индонезии, в Индии, Танзании, Шри-Ланке, Бразилии и на Мадагаскаре. Бутоны этого дерева напоминали нашим предкам гвоздики и потому, растение получило такое странное название. Засушенные бутоны помогут вам придать жизненных сил, укрепить иммунитет и улучшить общее состояние организма.

В состав гвоздики много полезных компонентов, которые благоприятно влияют на человеческий организм. В 100 граммах пряной специи содержится:

  • Белка - 6 г;
  • Жиров – 20 г;
  • Углеводов – 27г;

Помимо этого она состоит на 33% из клетчатки, в ней есть макро и микроэлементы, а также основная часть витаминов группы B.

Применение гвоздики

Гвоздику применяют не только в кулинарии, в качестве приправы, но еще и делают из нее различные настрои отвары, которые применяются в гинекологии, стоматологии, косметологии и помогают больным с онкологическими заболеваниями и проблемами ЖКТ. Пряность обладает следующими свойствами:

  • Обезболивающими;
  • Антисептическими;
  • Мочегонными;
  • Успокаивающими;
  • Противомикробными;
  • Спазмолитическими;
  • Ранозаживляющими;
  • Тонизирующими;
  • Противомикробными.

Отвары и настои из гвоздики отлично помогают при зубной боли, плохом запахе изо рта, головной боли, астматических приступах, сухом кашле, гинекологических проблемах, патогенном инфицировании и гельминтозах. В большинстве случаев гвоздику нужно смешивать с другими компонентами, чтобы побороть ту или иную проблему. К примеру, астматических приступах рекомендуется применять смесь из чеснока, меда и масла специи. Если вы хотите очистить свой организм от паразитов, то лучше всего добавить еще полынь и пижму, чтобы получилась народное средство Тройчатка. Даже многие врачи советуют своим пациентам употреблять данное домашнее средство под названием Тройчатка, чтобы избавить организм от паразитов, которые в нем поселились.

Несколько народных рецептов на основе гвоздики

Если у вас кровотечение, гастрит или цистит, то вам следует приготовить вот такое народное лекарство. А для этого вам нужно взять 1 ст.л. сушеной гвоздики и залить ее стаканом воды. Поставить кастрюлю на огонь. Как только закипит, сделайте маленький огонь и кипятите 2-3 минуты. Затем отставьте в сторону и дайте настояться 1 час и профильтруйте. Пить нужно по 1 ст.л. 3 раза в день.

В том случае, если у вас начался сильный кашель и никакие сиропы не помогают, то вам следует 3 ст.л. гвоздики залить 1 л кипятка. Этот отвар должен настояться 1 час, а затем его нужно процедить. Необходимо выпивать по одному стакану в день, медленными глотками. При желании можно добавить немного меда.

Гвоздика и противопоказания к ней

Казалось бы, какие могут быть противопоказания к совершенно обычной приправе, под названием гвоздика, которую мы часто используем в кулинарии. Но все-таки у данного растения, как и многих других, есть противопоказания. Данную специю нельзя употреблять:

  • Беременным;
  • Детям;
  • При язве желудка, кишечника;
  • При гастрите;
  • При сильном переутомлении или гипертонии.

Лекарственные свойства гвоздики и веществ, которые в ней содержатся, еще до конца не изучены. На сегодняшний день многие ученые занимаются исследованиями данного растения. Как вы могли заметить, гвоздика придает не только пряный вкус блюдам, но и помогает при совершенно разных заболеваниях. Самое главное, при приготовлении того или иного народного средства, соблюдать рецептуру и правильно применять, чтобы помочь организму, а не навредить ему еще больше. Ведь неизвестно к каким последствиям может это привезти. Берегите свое здоровье!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гвоздика: основной состав, применение в народной медицине и противопоказания