Атака израильтян: иранский корабль получил пробоину в Красном море

Ситуация в Красном море накаляется из-за необъявленной морской войны между Израилем и Ираном. Так, по данным The New York Times, в ответ на предыдущие акты агрессии со стороны Тегерана израильские военные во ...

alt

Ситуация в Красном море накаляется из-за необъявленной морской войны между Израилем и Ираном. Так, по данным The New York Times, в ответ на предыдущие акты агрессии со стороны Тегерана израильские военные во вторник 6 апреля инициировали атаку на иранский корабль Saviz, нанеся ему удар ниже ватерлинии.

По информации арабских масс-медиа, Saviz известен в качестве грузового судна, однако корабль использовался КСИР для осуществления разведывательной деятельности и оказания помощи иранским коммандос, сопровождающим торговые суда в этом регионе. Военно-морской институт США еще в октябре прошлого года сообщал о нахождении Saviz в стратегически важном пункте Красного моря, что позволяло ему выполнять задания по сбору информации для разведки Ирана.

Тегеран в свою очередь подтвердил, что судно получило небольшие повреждения.

Корабль долгое время находился без движения, а на его борту видели людей в форме и боевые катера – все это указывает на военное назначение Saviz, что и предопределило действия израильских сил. Корабль был подорван специальной миной, однако данных о пострадавших или погибших пока нет.

Тель-Авив осуществляет удары по иранским судам с 2019 года, о чем в марте сообщала The Wall Street Journal. В основном, объектами израильских атак становятся корабли Ирана, незаконно транспортирующие нефтепродукты в Сирию. По данным издания, всего израильтяне атаковали 12 иранских кораблей.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Атака израильтян: иранский корабль получил пробоину в Красном море