Фрегат «Маршал Шапошников» впервые применил ракету «Калибр»

В ходе испытаний фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" впервые выстрелил крылатой ракетой "Калибр" из акватории Японского моря. - Ракета пролетела более 1000 километров, в заданное время прибыла на п...

В ходе испытаний фрегат Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" впервые выстрелил крылатой ракетой "Калибр" из акватории Японского моря.

- Ракета пролетела более 1000 километров, в заданное время прибыла на полигон в районе мыса Сюркум и поразила береговую мишень, - сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что это первое применение кораблем нового оружия по наземной цели.

"Маршал Шапошников" - первый БПК проекта 1155, расширивший в ходе модернизации свои возможности настолько, что был переквалифицирован во фрегат. Он стал универсальным кораблем, способным одинаково эффективно бороться с надводными, подводными и сухопутными целями. Для этого на "Шапошников" установили две универсальные пусковые установки для 16 крылатых ракет "Калибр" и "Оникс" (а в перспективе и "Циркон"). Также корабль получил ракетный комплекс "Уран", новую артиллерию и систему управления ей, системы навигации, связи и радиоэлектронной борьбы.

Возвращение обновленного корабля в боевой состав ТОФ запланирован до …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Фрегат «Маршал Шапошников» впервые применил ракету «Калибр»