Glock 21 — самозарядный пистолет фирмы Glock: описание, характеристики

На мировом оружейном рынке немало стрелковых изделий, использующих самые различные боеприпасы. Однако, как утверждают специалисты, интенсивное развитие короткоствольных образцов произошло после появления модели ...

На мировом оружейном рынке немало стрелковых изделий, использующих самые различные боеприпасы. Однако, как утверждают специалисты, интенсивное развитие короткоствольных образцов произошло после появления модели Glock 21. До этого момента для всех пистолетов предусматривались только однорядные магазины, содержащие только 7-8 боеприпасов. Кроме того, большая часть 45-калиберных моделей проектировались по «Кольту М 1911». Как утверждают специалисты, это хороший пистолет, однако из-за больших габаритов и веса носить его скрытно было невозможно. С другой стороны, слишком компактное оружие имеет меньший боекомплект и неустойчиво во время эксплуатации. В итоге стрелок от сильной отдачи быстро устанет. Эти нюансы были учтены при создании Glock 21. Информация об устройстве, модификациях и технических характеристиках пистолета содержится в статье.

Знакомство с австрийской огнестрельной моделью

Glock 21 является самозарядной стрелковой единицей, выпускаемой австрийской фирмой Glock. В 1991 году на оружейные рынки начала поступать 17-я модель.

glock 21 gen4

21-я, как утверждают специалисты, это практически тот же самый пистолет, который конструктивно приспособили для стрельбы патронами 45 acp . Эти боеприпасы используют также в компактном Glock 30, субкомпактном 36-м, и целевом «Глок 41». В отличие от 17-й, 21-я модель удлинена на 0,5 см. Также ее вес увеличен на 210 г. Емкость магазина в Glock 21 уменьшена на 4 боеприпаса и составляет 13 патронов.

45 acp

В чем конструктивные особенности?

В отличие от пистолетов 25-й и 28-й модели, в которых автоматика работает, используя принцип свободного затвора, Glock 21 функционирует за счет отдачи при коротком ходе ствола. Казенная часть пистолета имеет специальный фигурный паз, который взаимодействует с корпусом. Таким образом, затвор открывается после вертикального перекоса ствола. Запирается затвор после того, как прямоугольная казенная часть войдет в окно для экстракции отстрелянных гильз. Glock 21 оборудован ударно-спусковым механизмом, для которого характерно частичное взведение и довзведение перед каждым выстрелом. Для изготовления пистолетной рамки используются полимерные материалы. В корпусе пистолета отсутствуют выступающие элементы, благодаря чему он стал удобным для скрытого ношения. Функции прицельных приспособлений выполняют мушка и целик открытого типа. Содержатся они в специальных пазах, которые называют "ласточкин хвост". Мушки пистолетов оснащены светящимися точками, а прямоугольные прорези прицелов обрамлены светящимися рамками.

Об устройстве предохранителей

Как утверждают многие владельцы, пистолет хороший и достаточно безопасный в эксплуатации. 21-я модель оборудована тремя автоматическими предохранителями. Местом расположения одного стал спусковой крючок. В итоге крючок не может двигаться назад, а освобождается только после непосредственного на него нажатия. В том случае, если сорвался ударник, стрельба исключается благодаря наличию второго предохранителя. Третий отвечает за блокировку ударника, который освобождается после нажатия на спуск. Ручные предохранители в данной стрелковой единице отсутствуют.

хороший пистолет

Оценка экспертов

Обоймы данного самозарядного пистолета снаряжаются 13-ю патронами. В отличие от других стрелковых единиц в линейке, 21-я модель имеет оригинальный профиль и шаг нарезов. Как утверждают специалисты, при стрельбе американскими боеприпасами 45 acp по сравнению с другими современными компактными пистолетами у 21-го глока отмечено самое высокое останавливающее действие. Австрийское оружие имеет высокий эксплуатационный ресурс и достаточно надежно в тяжелых условиях. В ходе тестирования данной стрелковой единицы было произведено свыше 120 тыс. выстрелов. После осмотра оружия механические поломки отсутствовали, а основные детали были в отличном состоянии. Поскольку в реальном боевом столкновении оптимальной дистанцией считается 4 м, желательно, чтобы пистолет был максимально приспособлен для скоростной и высокоточной стрельбы. Кроме того, пуля должна обладать большим останавливающим действием. «Глок 21» с несильной и мягкой отдачей, с низким расположением ствольной оси относительно затыльника в рукояти, по мнению специалистов, соответствует вышеперечисленным требованиям.

коробчатый магазин

О тактико-технических характеристиках

  • 21-й глок по типу является самозарядным пистолетом.
  • Страна-производитель – Австрия.
  • Выпускается в двух вариантах весом по 835 и 1900 г.
  • Общая длина пистолета составляет 20,9 см, ствола – 11,7 см.
  • Оружие имеет высоту 139 мм, ширину 32,5 мм.
  • Стрельба ведется американскими патронами 45 АСР.
  • Калибр 21-й модели – 11,43 мм.
  • С пустым боекомплектом пистолет весит не более 830 г. Масса полностью снаряженного оружия составляет 1085 г.
  • Боеприпасы содержатся в коробчатом магазине, рассчитанном на 13 патронов. Также имеются обоймы по 10 боеприпасов.
  • Работают пистолеты за счет короткого хода стволов с их вертикальными перекосами.

Вариации

21-й глок выпускается в двух вариантах:

  • 21С. Для австрийского пистолета у дульного среза предусмотрен компенсатор, который представляет собой два отверстия в верхней части ствола и прорезь в затворном кожухе. Благодаря наличию дульного компенсатора выходящие из отверстий пороховые газы на оружие воздействуют с меньшей реактивной силой. В результате во время стрельбы подскакивание стволов данной модификации сведено к минимуму.
  • 21SF. Данный вариат оснащен двухсторонней кнопкой для обоймы. Для рукояти характерна уменьшенная ширина и наличие универсального крепления Пикатинни, благодаря которому Glock 21SF можно оснастить тактическим фонариком и лазерным целеуказателем. Производится данная модификация с 2007-го.
самозарядный пистолет

Glock 21 Gen 4

Данная стрелковая единица является моделью "Глока 21" четвертого поколения. В рукоятке пистолета имеется отдельная сменная деталь, которую еще называют «задней пластиной». Такое название обусловлено тем, что она расположена в задней части рукоятки. Оружие комплектуется также двумя дополнительными деталями medium (М) и large (L), которыми по желанию владелец может заменить стандартную Shot frame. К этому прибегают в том случае, если у стрелка длинные пальцы. С установленной деталью М дистанция до спускового крючка увеличивается на 0,2 см, а с L – на 0,4. Замена выполняется путем удаления крепежного винта специальным инструментом, которым комплектуется пистолет. Glock 21 Gen 4 с более увеличенными и удобными магазинными защелками. Пистолет конструктивно приспособлен для левши. Владельцу достаточно только переставить кнопку на нужную ему сторону. По этой причине магазины австрийских пистолетов четвертого поколения оборудованы вторым окошком, расположенным с правой стороны, в который входит зубец защелки. Обоймы от стрелковых моделей предыдущих поколений для Gen 4 подойдут только в том случае, если кнопка расположена с левой стороны пистолета.

glock 21 gen 4

О конструкции

В австрийских пистолетах, которые принадлежат к четвертому поколению, одна возвратная пружина заменена двумя с различными диаметрами. Устанавливаются они на один направляющий стержень. Благодаря такой конструктивной особенности во время стрельбы происходит равномерное распределение нагрузки на каждую из пружин, что существенно продлевает их эксплуатационный ресурс. Кроме того, отдача становится менее ощутимой. В отличие от пистолетов предыдущих поколений, в четвертом стрелковые единицы выпускаются с соответствующей маркировкой. Сегодня 21-я модель австрийского пистолета производится в двух вариантах: SF и Gen 4.

О применении

"Глок 21" используют сотрудники австрийского армейского подразделения Jagdkommando. Оружие производится на экспорт. Такие стрелковые единицы применяются армейским спецназом в Бразилии и полицией Греции. В Чили для правоохранительных структур предусмотрено ограниченное количество пистолетов данной серии. В 2012-м этим государством было закуплено только 20 штук.

тренировки полиции

На сегодня, как утверждают эксперты, "Глок 21" в Соединенных Штатах Америки используют полицейские, шерифские и другие правоохранительные управления. Из 188 силовых структур австрийский пистолет состоит на вооружении в 31 американском специальном отряде.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Glock 21 — самозарядный пистолет фирмы Glock: описание, характеристики