Дивизия РВСН под Оренбургом получит еще один комплекс «Авангард»

Известно, что последняя его поставка в РВСН состоялась в декабре прошлого года. Тогда, по информации замминистра обороны Алексея Криворучко, в базирующейся под Оренбургом 13-й Ясненской дивизии заступили на боев...

Известно, что последняя его поставка в РВСН состоялась в декабре прошлого года. Тогда, по информации замминистра обороны Алексея Криворучко, в базирующейся под Оренбургом 13-й Ясненской дивизии заступили на боевое дежурство еще две ракеты с гиперзвуковыми крылатыми блоками. А ровно за год до этого один из полков соединения начали перевооружать на новейшие стратегические комплексы "Авангард".

От традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий "Авангард" отличается тем, что его траектория проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы. "Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны. Кроме того, применение различных видов маневра препятствует определению средствами ПРО траектории полета гиперзвукового блока и выдачу целеуказания на его …

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дивизия РВСН под Оренбургом получит еще один комплекс «Авангард»