Почему тыловики Красной армии сменили шинели на ватники в 1942 году

1 апреля 1942 года рядовые и сержанты тыловых частей Красной армии перестали получать шинели и перешли на ватники. Выданное обмундирование следовало носить до "полного износа". Впрочем, в тылу стеганные куртки...

1 апреля 1942 года рядовые и сержанты тыловых частей Красной армии перестали получать шинели и перешли на ватники. Выданное обмундирование следовало носить до "полного износа". Впрочем, в тылу стеганные куртки и фуфайки не задержались и прошли с бойцами все фронты Великой Отечественной войны. А вот в Германии не смогли наладить производство подобного дешевого и теплого обмундирования, и потому около 40 процентов немецких солдат под Сталинградом получили обморожения.

Первое упоминание о "ватных куртках" в качестве одежды солдат и офицеров российской армии появилось во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Упоминания о ватнике содержатся в официальных бумагах и дневниках героев Плевны и Шипки. И уже позже, в 1885 году, император Александр III, оценив эффективность морозостойкой амуниции, основательно утеплил русскую армию, а кавказские казаки и разведчики надели ватные бешметы и полушубки. Их еще именовали "теплушки". Часто носил их, кстати, и сам император.

В Маньчжурии русские …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему тыловики Красной армии сменили шинели на ватники в 1942 году