Ученые успешно испытали методику выращивания новых зубов

Зубная фея все еще существует, и она живет в Киотском университете. Последние разработки группы японских ученых возродили надежды взрослых восстановить, казалось бы, безвозвратно потерянные зубы. Испытания команды ...

Ученые успешно испытали методику выращивания новых зубов

Зубная фея все еще существует, и она живет в Киотском университете. Последние разработки группы японских ученых возродили надежды взрослых восстановить, казалось бы, безвозвратно потерянные зубы. 
Испытания команды ученых из Университета Киото и Университета Фукуи были посвящены возможности антител стимулировать рост зубов. В эксперименте приняли участие мыши, страдающие от агенезии - врожденное отсутствие одного или нескольких зубов. Согласно статистике, подобное заболевание присуще и человеку: около 1% людей имеет меньше или более 32 зубов. 

Ученые исследовали генетические причины появления слишком большого количества зубов, чтобы понять, как можно регенерировать зубы у взрослых. По заявлению ученых уже выявлены молекулы отвечающие за развитие зубов. Среди них выделены костные морфогенетические белки (BMP). При взаимодействии молекул задействована передача сигналов Wnt.

BMP и Wnt участвуют не только в развитии зубов. Они регулируют рост множества органов и тканей еще при формировании зародыша. Ученые исследовали гены подавляющие развитие BMP и Wnt и выбрали наиболее безопасный ген USAG-1, подавление которого способствует росту зубов.

В ходе эксперимента исследователи ставили целью установить достаточно ли подавления одного гена USAG-1 для выращивания новых зубов. Результатом исследований стало выращивание у мышей дополнительных зубов. На следующем этапе ученые испытали методик на хорьках, а в дальнейшем планируют перейти к экспериментам на свиньях и собаках.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые успешно испытали методику выращивания новых зубов