10 огромных ям выкопанных в Земле, в которые может поместиться целый город

Люди всегда что-то добывали из земли, но с появлениям техники умение копать ямы достигло невероятных глубин. Если раньше ямы были метры глубиной, то сегодня в самые большие из них способен поместиться целый город, а...

Люди всегда что-то добывали из земли, но с появлениям техники умение копать ямы достигло невероятных глубин. Если раньше ямы были метры глубиной, то сегодня в самые большие из них способен поместиться целый город, а в глубину они могут поспорить даже с самыми высокими из созданных зданий. Работа не прекращается ни на минуты – ямы копают уже много лет и останавливаться никто не намерен.

  • Экати, Канада

    Разработка карьера началась в 1998 году. В период между 1998 и 2009 годами из карьеров рудника было добыто 40 миллионов каратов алмазов. В настоящий момент разработка рудника ведется под землей. Точная глубина карьера неизвестна.

  • Дьявик, Канада 

    Карьер был открыт в 2003 году. Здесь добывается около 1500 кг. алмазов в год. С 2010 года рудник перешел на подземный способ добычи. Точная глубина карьера неизвестна.

  • Большая дыра, ЮАР 

    Карьер был выкопан в период с 1866 по 1914 год с помощью кирок и лопат. За это время здесь добыли 2722 кг. алмазов и извлекли на поверхность примерно 22,5 млн. тонн грунта. Площадь карьера составляет 17 гектаров. Его периметр достигает 1,6 км, а ширина — 463 метра. Изначально глубина дыры составляла 240 метров, но позднее она была засыпана пустой породой до глубины 215 метров. В настоящее время дно затоплено водой.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 огромных ям выкопанных в Земле, в которые может поместиться целый город