Bild сообщила о российских устройствах на немецких подлодках

Как пишет газета Bild am Sonntag, субмарины военно-морского флота Германии оснащены навигационными устройствами, которые были разработаны российской компанией. Речь идет о петербургской компании "Транзас", осн...

Как пишет газета Bild am Sonntag, субмарины военно-морского флота Германии оснащены навигационными устройствами, которые были разработаны российской компанией.

Речь идет о петербургской компании "Транзас", основанной в 1990 году и работающей в гражданском и военном секторах. "В 2018 году предприятие было куплено финской компанией Wartsila, но подразделение вооружений осталось у России. По мнению экспертов по безопасности, эта часть Транзаса находится в центре внимания западных спецслужб", - уточняет газета.

В публикации говорится, что при федеральном канцлере Герхарде Шредере в 2005 году около ста кораблей ВМФ Германии были оснащены новыми навигационными системами российской компании "Транзас".

"Позже правительство приняло решение в пользу Транзас и установило "Navi Sailor 4100" (навигационный прибор для определения местоположения, скорости, маршрута) на самых современных немецких подводных лодках U 35 и U 36, находящихся в эксплуатации с 2015 и 2016 годов", - пишет издание.

Журналисты …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Bild сообщила о российских устройствах на немецких подлодках