Как Эйнштейн сбежал от Гитлера?

Альберт Эйнштейн родился и вырос в Германии, в 1933 году он работал в Берлинском университете. В этом году Гитлер как раз пришел к власти. Нацисты сразу стали переписывать историю. Все труды и открытия Эйнштейн...
Как Эйнштейн сбежал от Гитлера?

Альберт Эйнштейн родился и вырос в Германии, в 1933 году он работал в Берлинском университете. В этом году Гитлер как раз пришел к власти. Нацисты сразу стали переписывать историю. Все труды и открытия Эйнштейна стали переписывать, присваивая авторство арийским ученым.

В конце марта Эйнштейн оказался в Антверпене со своей женой Эльзой Эйнштейн-Кох. Он прибыл из турне, где читал лекции в американских университетах. Но вернуться на родину он не смог (и слава Богу!) из-за своего еврейского происхождения. Физик принял решение остаться в Бельгии. Королевская семья предоставила ему круглосуточную охрану, так как по Европе прокатилась волна политических убийств.

30 августа 1933 года, в Чехословакии нацистские экстремисты застрелили приятеля Эйнштейна, немецкого философа еврейского происхождения Теодора Лессинга. Нацисты намекнули Эйнштейну, что он следующий в очереди. И жена физика настояла на том, чтобы покинуть Европу.

Эйнштейн убегал тайно. Покинув Бельгию, он пересек Ла-Манш на лодке. В Лондоне было безопаснее, рядом с ним круглосуточно дежурила охрана с автоматами. Но и отсюда спустя 2 месяца Эйнштейн решил уехать в США. В 1935 году он получил гражданство Штатов. Он больше никогда не вернется в Европу.

В Америке Эйнштейн случайно подтолкнул власти к созданию атомной бомбы. Физик написал письмо вместе с венгерским эмигрантом Лео Силардом, в котором Рузвельта предупредили, что фашисты могут создать атомную бомбу. В ответ на это Рузвельт запустил собственный проект по созданию атомной бомбы.

Эйнштейн до конца дней переживал, что мог невольно спровоцировать Америку к созданию ужасного оружия. И резко осуждал атаку Хиросимы и Нагасаки. Именно тогда он произнес свое знаменитое «Если третья мировая война будет вестись атомными бомбами, то четвёртая — камнями и палками».

А спустя 20 лет Эйнштейн написал завещание и сказал друзьям: «Свою задачу на Земле я выполнил». И ушел из жизни в 77 лет он аневризмы аорты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как Эйнштейн сбежал от Гитлера?