Почему люди боятся крыс?

Земмифобия - так научно называется боязнь крыс и мышей. Но это уже вариант так называемой зоофобии, невроза. В целом же к крысам люди большой любви не испытывают. Грызунов хоть и держат дома, но по-прежнему, об...
Почему люди боятся крыс?

Земмифобия - так научно называется боязнь крыс и мышей. Но это уже вариант так называемой зоофобии, невроза.

В целом же к крысам люди большой любви не испытывают. Грызунов хоть и держат дома, но по-прежнему, обычные крысы держат лидерство среди "самых страшных" для людей млекопитающих.

Генетик Клэр Джордан из Национальной службы здравоохранения США считает, что главная "проблема" крыс - это их змееподобные хвосты и особенности, как они двигаются.

Большинство животных, которые вызывают у людей фобии - летучие мыши, змеи, пауки и т. д. - движутся необычным образом.

Крысы и эволюционировали так специально, чтобы раздражать крупных опасных млекопитающих.

Дикие крысы прыгают очень быстро и в непредсказуемых направлениях, и если их встревожить, они пронзительно визжат. Это движение и звук, собственно, и предназначены для того, чтобы пугать и нервировать хищников. Но работают и на людей.

Кроме этого, сработал и вполне очевидный эволюционный фактор. Крысы повсюду оставляют множество очень вредных бактерий и патогенов. И неприятный запах. Люди, которые старались держаться подальше от крыс - лучше выживали и, соответственно, оставили больше потомства. А значит "боязнь крыс" - полезное качество, которое закрепилось в эволюции.

Победить крыс всегда было сложно, потому что они умны. И дважды их провести на одном и том же не получится. Поэтому в древности люди просто старались держаться от них подальше.

Сейчас они переносят меньше опасных заболеваний, но все равно вредны. Крысы любят грызть электрические провода, что может стать причиной возгорания.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему люди боятся крыс?