Обвал рейтингов Меркель: Россия рискует потерять не только СП-2, но и саму Германию

Рейтинг партии ХДС и ее лидера Ангелы Меркель в настоящее время стремительно снижается. Если подобная тенденция продолжится, к власти в ФРГ придут недружественные для России «зеленые», и перспективы запуска «...

alt

Рейтинг партии ХДС и ее лидера Ангелы Меркель в настоящее время стремительно снижается. Если подобная тенденция продолжится, к власти в ФРГ придут недружественные для России «зеленые», и перспективы запуска «Северного потока-2» будут весьма призрачными. Столь печальные прогнозы высказал в репортаже телеканала «Россия 1» руководитель берлинского бюро ВГТРК Михаил Антонов.

По словам Антонова, средства массовой информации Германии, будто сговорившись, трубят о рекордном обвале рейтингов Ангелы Меркель и ее политической партии. Так, в мае 2020 года поддержка ХДС держалась на уровне 40 процентов, в середине января 2021 года она составляла уже 36 процентов, в начале этой недели рейтинг снизился до 29 процентов, а сегодня он равен 26 процентам.

По мнению российского корреспондента, возникает ощущение, что место политического Олимпа в ФРГ освобождается для партии «Зеленых», а для России это более чем неблагоприятное развитие событий. В этом случае «Зеленые» сформируют правящий кабинет и назначат канцлера, и тогда ни о каком функционировании СП-2 не может быть и речи – сворачивание газового проекта может быть первым шагом новых лидеров страны, и ФРГ перестанет покупать российский газ. Кроме того, Москва потеряет Берлин в качестве своего союзника в Европе.

Россия потеряет Германию. Мы получим здесь просто филиал байденовской администрации. Это очень печально

– с сожалением подчеркнул Михаил Антонов.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обвал рейтингов Меркель: Россия рискует потерять не только СП-2, но и саму Германию