На дно Байкала поместили телескоп для обнаружения нейтрино, прилетающих из космоса

Ядерные реакции, возникающие на солнце, генерируют огромное количество нейтральных элементарных частиц, называемых нейтрино, которые свободно проникают сквозь материю, оказывая на нее очень слабое влияние. Кажд...

Ядерные реакции, возникающие на солнце, генерируют огромное количество нейтральных элементарных частиц, называемых нейтрино, которые свободно проникают сквозь материю, оказывая на нее очень слабое влияние. Каждую секунду через квадратный сантиметр поверхности земли проникает 60 миллиардов нейтрино. В результате для регистрации и изучения этих элементарных частиц требуются специальное оборудование и оригинальные методы. 

Для фиксации и изучения нейтрино ученые используют свойство элементарной частицы оставлять свидетельство своего существования при прохождении через отдельные вещества. Одной из таких природных сред является чистая вода, применяемая в качестве индикатора в современных приборах фиксирующих нейтрино. Такие устройства обычно скрыты глубоко под землей и представляют собой гигантские резервуары с чистой водой и датчиками позволяющими зафиксировать прохождение нейтрино.


Российские ученые, совместно с чешскими, немецкими, польскими и словацкими исследователями приняли решение использовать самое глубоководное озеро мира Байкал, наполненное самой чистой пресной водой, в качестве естественного резервуара для фиксации нейтрино. Для этого в 3,5 км от берега озера на глубину до 1300 метров был опущен специальный телескоп Baikal-GVD, фиксирующий элементарные частицы.


Технически Baikal-GVD представляет собой хрустальный шар со сверхчувствительными датчиками расположенными внутри и способными фиксировать нейтрино в объеме воды до половины кубического километра вокруг телескопа. По информации представителя разработчика из Объединенного института ядерных исследований чувствительность телескопа в ближайшем будущем увеличат вдвое.

Изучение нейтрино со дна озера Байкал поможет человечеству приблизиться к решению множества научных загадок, таких, например, как происхождение темной материи состоящей, в том числе из нейтрино.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На дно Байкала поместили телескоп для обнаружения нейтрино, прилетающих из космоса