Почему у азиатов узкие глаза?

По-научному, эта специфика называется – эпикантус. Так называемая «монгольская складка», которая прикрывает слезный бугорок. Это характерный признак представителей монголоидной расы. 100-процентного объяснения...
Почему у азиатов узкие глаза?

По-научному, эта специфика называется – эпикантус. Так называемая «монгольская складка», которая прикрывает слезный бугорок. Это характерный признак представителей монголоидной расы.

100-процентного объяснения этому нет. Но есть интересные гипотезы. Первая гласит, что узкие глаза – это защита от пыли и солнечной радиации. Похожая на эпикантус складка есть и у бушменов из пустынь в Южной Африке. Она образовалась для защиты от песка.

Зимой защита нужна вдвойне, ведь вокруг снег и глаза слепит. Такова специфика суровых зим в степях Монголии, откуда пошел и закрепился этот ген.

Но у этой теории много противников, которые считают, что идея притянута за уши. Дело в том, что у китайцев и жителей субтропиков в Азии суровых условий не было. А у них тоже образовался и закрепился этот «ген узких глаз». Да и у большинства жителей пустынь, кроме бушменов, нет никаких проблем с обычными глазами.

Сейчас большинство ученых придерживаются версии, что узкие глаза получились случайно. Это случайная мутация, которая закрепилась у азиатов за счет бурного роста населения.

Есть аналогичные примеры, когда случайная особенность, которая возникла в малой популяции, потом стала распространяться по всему миру. Это связано не с тем, что эта особенность полезна, а с тем, что малая популяция просто начала активно расселяться, осваивать новые территории.

Она не вредит и не помогает развитию расы. Вот такие эволюционные причуды природы!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему у азиатов узкие глаза?