Россия намерена необычным способом задействовать тайгу, чтобы компенсировать выбросы CO2

Территория России настолько велика, что на большей ее части не живет никто, кроме медведей, волков и редких пород тигров. В то же время планета страдает от загрязнения воздуха оксидом углерода и другими вредн...

alt

Территория России настолько велика, что на большей ее части не живет никто, кроме медведей, волков и редких пород тигров. В то же время планета страдает от загрязнения воздуха оксидом углерода и другими вредными газами. Российские ученые в связи с этим предложили необычный способ задействовать дальневосточную тайгу для компенсирования выбросов СО2, пишет Bloomberg.

В РФ планируют создать сеть спутников, которые соберут информацию о способности тайги поглощать углекислый газ. Затем обширные пространства Сибири и Дальнего Востока будут сдаваться в аренду под лесопосадки и продажи так называемых «углеродных кредитов».

На территорию РФ приходится пятая часть лесов Земли, и у нас есть потенциал превращения их в хабы по компенсированию выбросов углекислого газа

– полагает министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунов.

В рамках этих мер компании смогут брать в аренду у государства участки территории тайги, которые пострадали от природных пожаров, и высаживать на них деревья, компенсируя тем самым наносимый природе ущерб. При получении положительных данных об уменьшении уровня СО2 эти фирмы будут иметь возможность создать «углеродный кредит» и реализовывать его на цифровой торговой площадке.

По мнению ученых, для компенсации наносимого антропогенной деятельностью вреда атмосфере и экологии и в целях избежания необратимого глобального потепления, население планеты к концу этого десятилетия должно уменьшить выбросы парниковых газов в два раза, а к 2050 году – до нулевого уровня. Поэтому программы по улавливанию вредных примесей из атмосферы и озеленению планеты имеют первостепенное значение.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия намерена необычным способом задействовать тайгу, чтобы компенсировать выбросы CO2