Проект Север-Юг: Москва начинает новый газовый «Пакистанский поток»

В России утвердили изменение в подписанном еще в 2015 году договоре о сотрудничестве между Москвой и Исламабадом по проекту газового потока Север-Юг, идущего от Карачи до границы Пакистана с Индией. Согласно ...

alt

В России утвердили изменение в подписанном еще в 2015 году договоре о сотрудничестве между Москвой и Исламабадом по проекту газового потока Север-Юг, идущего от Карачи до границы Пакистана с Индией. Согласно изменениям, газовый проект теперь будет называться «Пакистанский поток», и доля фирм из России в нем уменьшится с 85 до 26 процентов.

Мощность нового газопровода – около 12,4 млрд кубометров. «Пакистанский поток» также примет «голубое топливо» из еще не введенного в действие трубопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия).

Строительство объекта начнется в июле этого года при непосредственном участии компаний из России. По словам пакистанского премьер-министра Надима Бабара, доля фирм Пакистана в «Пакистанском потоке» увеличится до 51-74 процентов, однако, по данным The Express Tribune, пакистанцы по максимуму используют российские материалы, ресурсы и необходимое оборудование и будут тесно взаимодействовать со специалистами из России «через совместную работу и тренинги».

С пакистанской стороны в трубопроводе будут задействованы компании по распределению газа Sui Northern Gas Pipelines Ltd и Sui Southern Gas Co, начавшие уже процедуры выкупа участков земли под строительство.

С одной стороны, Москва окажет содействие Исламабаду в строительстве газовой инфраструктуры для приема газа у конкурентных стран. С другой – сможет извлечь прибыль из функционирования «Пакистанского потока», а увеличение газового потребления ослабит давление на региональный рынок из-за переизбытка «голубого топлива».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Проект Север-Юг: Москва начинает новый газовый «Пакистанский поток»