Чем чревато для России отключение от SWIFT

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Запад продолжает угрожать РФ отключением страны от системы международных межбанковских платежей SWIFT. Складывающаяся ситуация обязывает Москву пре...

alt

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Запад продолжает угрожать РФ отключением страны от системы международных межбанковских платежей SWIFT. Складывающаяся ситуация обязывает Москву предпринять некие упреждающие меры для смягчения подобных действий в случае их реализации.

Песков полагает, что России в этом отношении нужно «быть начеку». О том, что стране необходимо отходить от контролируемых западными финансовыми институтами систем заявил и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Доцент кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета, кандидат экономических наук Аяз Алиев считает, что отключение РФ от SWIFT может в большой степени повлиять на обращение рубля и на его курсовую стоимость. Так, в этом случае будет уменьшен объем валютной выручки от зарубежных продаж, что станет причиной дисбаланса денежной и валютной базы.

В таком случае возможна кратковременная высокая волатильность национальной валюты, но потом всё нормализуется

– отметил эксперт изданию EADaily.

Алиев заметил, что РФ находится в числе стран-лидеров по использованию SWIFT, входя во вторую десятку по объему платежей. Однако существуют и альтернативы этой системе, и власти должны быть готовы при необходимости их задействовать, поскольку подобные угрозы в адрес РФ звучат уже около семи лет.

Ранее группа ученых из России в рамках противодействия угрозе отключения от SWIFT предложила организовать двухконтурную национальную валютно-финансовую систему, а также неэмиссионые финансовые средства ее обращения, которые могут быть обеспечены стратегическими резервами государства – это позволит запустить резервный контур на основе Казначейства и Европейского банка развития.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чем чревато для России отключение от SWIFT