СМИ сообщили о тайном вывозе американских ядерных зарядов из Европы

По данным исследовательской организации «Федерация американских ученых» (FAS), США тайно вывозят с территории Европы свои ядерные заряды. Аналитики организации считают, что в последние годы американцы вывезли...

alt

По данным исследовательской организации «Федерация американских ученых» (FAS), США тайно вывозят с территории Европы свои ядерные заряды. Аналитики организации считают, что в последние годы американцы вывезли из этого региона треть своих авиабомб, и их число уменьшилось со 150 до 100.

По данным обзора состояния ядерных вооружений Соединенных Штатов, опубликованного экспертами Федерации Гансом Крестенсеном и Мэттом Корда, количество авиационных бомб B61 американского производства упало в Европе до ста единиц, о чем пишет издание «Коммерсант».

В российских государственных структурах говорят о том, что Москва по официальным каналам не получала информации о сокращении ядерных зарядов США в европейских странах. Возможно, их вывоз связан с улучшением существующих бомб для повышения функциональности и точности.

По словам руководителя ПИР-Центра, бывшего главы международно-договорного управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенанта в отставке Евгения Бужинского, количественное уменьшения американских зарядов не окажет какого-либо качественного влияния на существующее положение дел. В случае необходимости и исходя из складывающейся обстановки российское военное руководство всегда может скорректировать те или иные свои планы, в том числе касательно размещения систем вооружений.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

СМИ сообщили о тайном вывозе американских ядерных зарядов из Европы