В США указали на «усталость» Европы от Украины

Европейцам надоели украинские проблемы, и они готовы к примирению с Россией. Такое мнение прозвучало в новой статье, опубликованной на сайте вашингтонского научно-исследовательского института Center for Europ...

alt

Европейцам надоели украинские проблемы, и они готовы к примирению с Россией. Такое мнение прозвучало в новой статье, опубликованной на сайте вашингтонского научно-исследовательского института Center for European Policy Analysis (CEPA).

Избрание Владимира Зеленского, как указывается в аналитике, выглядело многообещающим, поскольку он тогда ещё хотел сотрудничать с россиянами. После трехлетнего перерыва в работе Норманнского формата лидеры Франции, Германии, Украины и России встретились в декабре 2019 года, чтобы обсудить конфликт на Донбассе. Хотя никаких прорывов не произошло, стороны обсудили прекращение огня и обмен пленными. А затем глобальная пандемия коронавируса перечеркнула саммит 2020 года.

Неутихающая пандемия и ее экономические последствия изменили приоритеты всех вовлеченных в Норманнский диалог сторон. Продолжающийся перенос сроков новой встречи, как отмечается в статье, свидетельствует о том, что европейцы испытывают «усталость от Украины» и постепенно теряют терпение.

Некоторые в ЕС рассматривают нормализацию отношений с Россией как альтернативу. Например, ряд политиков призвали к ослаблению санкций. Парламентская ассамблея Совета Европы, которая ранее пыталась наказывать РФ, в позапрошлом году проголосовала за возвращение России к участию в организации. Недавно ПАСЕ восстановила и полномочия российской делегации.

Президент Франции Эммануэль Макрон также объявил, что будет проводить перезагрузку российского направления. Между тем, несмотря на предоставление украинцам огромной экономической помощи, немцы активно сотрудничают с россиянами в строительстве «Северного потока – 2».

Завершение строительства этого трубопровода приведет к тому, что Россия будет экспортировать газ напрямую в Германию, минуя Украину. В результате та потеряет доходы от газа и влияние на Западную Европу. Это позволило бы русским и дальше вмешиваться в дела Украины, попутно продвигая своё влияние в самых богатых странах

– говорится в тексте.

В заключительной части публикации говорится о том, что Соединенные Штаты могли бы активно участвовать в украинской повестке, оказав более ощутимое давление на европейские государства. Кроме того, в статье утверждается, что Вашингтону надо «учитывать и приобщение к повестке [темы] Крыма».

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В США указали на «усталость» Европы от Украины