Онлайн-дуэль с Путиным: президент Байден подставил самого себя

Резкие слова президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина, сказанные им в ходе интервью журналисту американского телеканала ABC News, наделали много шума не только в России. Об этом пишет вся мировая п...

alt

Резкие слова президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина, сказанные им в ходе интервью журналисту американского телеканала ABC News, наделали много шума не только в России. Об этом пишет вся мировая пресса. Причем подавляющее большинство СМИ сошлось во мнении, что глава Белого дома определенно перебрал в своих оценках российского лидера.

Политикум, общественники, да и простые граждане ждали одного – реакции Кремля. И не только пресс-секретаря президента, который, к слову, сделал несколько размытых заявлений по этому поводу, но и его шефа – Владимира Путина. Впрочем, долго ждать не пришлось. Уже на следующий день после публикации интервью Джо Байдена президент России в ходе онлайн-совещания по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя успешно парировал хамство своего американского коллеги. Не буду вдаваться в подробности его ответа, проще будет увидеть это воочию.


Однако на этом шеф Кремля решил не останавливаться. После торжественного открытия концерта в Лужниках, посвященного воссоединению Крыма и РФ, президент сделал еще одно, причем куда более интересное заявление. А точнее предложение. Да чего уж там – Владимир Путин бросил самый настоящий вызов Джо Байдену. Президент России предложил своему американскому коллеге провести публичную онлайн-дискуссию, чтобы, как говорится, расставить все точки над «i». Нечто подобное в мировой практике происходит впервые, как, собственно, и обвинение лидера ядерной державы в каких-то «убийствах».
С большей долей вероятности вызов Путина будет либо проигнорирован, либо отвергнут. Вопрос лишь в том, каким образом. Учитывая резкие слова Джо Байдена, а также последовавшее за ним заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что ее шеф «ни о чем не жалеет» и «отдает себе отчет о сказанном ранее», президенту США ничего не остается как заявить – «С убийцами дискуссий не веду». Таким образом будет поставлена точка. В отношениях Вашингтона и Москвы, разумеется. Посол уже отозван, а следом и отношения будут понижены до уровня временного поверенного в делах.

Истинная же причина вероятного отказа Белого дома от публичных разговоров с Кремлем лежит на поверхности. Байден попросту не сможет ответить на четко и ясно сформулированные вопросы своего российского коллеги, что станет вселенским позором для американских властей. Ни касаемо фантомного вмешательства в выборы президента США 2016 и 2020 годов, ни в вопросе «Северного потока-2», ни по факту каждый месяц ужесточающихся санкций, которые противоречат международному праву. Здесь ответ может быть лишь один: Россия – геополитический соперник, идеологический враг и военный конкурент США. И Вашингтон готов применить любые средства, чтобы этого соперника нейтрализовать. Разумеется, настолько прямо Байден ответить не готов.

Таким образом, Владимир Путин ставит в очень некомфортное положение Джо Байдена и США в целом. С одной стороны, любой неуклюжий отказ будет означать слабость и страх. С другой – публичная дискуссия двух лидеров будет заведомо проигрышной для американца. Вилка, товарищи. Байден, не желая того, подставил самого себя. Посмотрим, как Вашингтон выпутается из сложившейся ситуации.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Онлайн-дуэль с Путиным: президент Байден подставил самого себя