«Скрипач»: первый полет перехватчика Ту-128 состоялся 60 лет назад

Причиной появления уникального самолета стала необходимость прикрытия военных объектов от воздушных и ракетных ударов противника. Зенитно-ракетные комплексы С-25 и С-75, при всех их достоинствах, обладали огра...

Причиной появления уникального самолета стала необходимость прикрытия военных объектов от воздушных и ракетных ударов противника. Зенитно-ракетные комплексы С-25 и С-75, при всех их достоинствах, обладали ограниченными возможностями по дальности и мобильности. Создать на их базе сплошной пояс ПВО, способный защитить всю страну или хотя бы наиболее опасные направления, в северных и восточных районах СССР было нереально по экономическим соображениям.

Перехватчик Ту-128 проектировался на базе тяжелого и сравнительно маломаневренного опытного бомбардировщика. Размах крыльев составлял почти 18 метров. Максимальная взлетная масса - 43700 килограммов. Высота полета - 15600 метров. Скорость - 1910 километров в час.

Для повышения боевой эффективности две из четырех ракет К-80 имели полуактивные радиолокационные головки самонаведения, еще две ракеты - тепловые ГСН. Большая расчетная дальность самолета в сочетании с возможностью длительного барражирования в зоне и на направлениях ожидаемых ударов …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Скрипач»: первый полет перехватчика Ту-128 состоялся 60 лет назад