Украинцы готовились сбить российский вертолет, залетевший на 50 метров вглубь границы

По сообщениям украинских СМИ, во вторник 16 марта примерно в 14.05 по местному времени российский вертолет Ми-8 нарушил российско-украинскую границу, вторгшись на 50 метров на территорию Украины в районе посе...

alt

По сообщениям украинских СМИ, во вторник 16 марта примерно в 14.05 по местному времени российский вертолет Ми-8 нарушил российско-украинскую границу, вторгшись на 50 метров на территорию Украины в районе поселка Краснополье Сумского района, после чего вернулся обратно на территорию России.

Украинские пограничники не отреагировали на российскую «провокацию», однако военные части на этом участке границы были приведены в состояние боевой готовности.

Не исключалось применение ПВО в случае дальнейшего продвижения военной авиации РФ вглубь Украины. Однако россияне быстро вернулись на свою территорию

– отмечает издание Диалог.UA, говоря о готовности сбить украинцами российскую винтокрылую машину.

По мнению украинской стороны, подобные шаги России совпадают с обострением боевой ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, и эта «выходка» российских летчиков могла стать попыткой найти повод для вторжения Кремля на Украину – в тот же день российская «гибридная армия» объявила военную тревогу.

Между тем, в командовании воздушных сил Украины не могут подтвердить факт нарушения российским вертолетом украинского воздушного пространства, поскольку его проникновение вглубь Украины было столь невелико, что с высокой точностью это зафиксировать практически не представляется возможным.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украинцы готовились сбить российский вертолет, залетевший на 50 метров вглубь границы