ВСУ развернули С-300 близ Донбасса, ожидая российскую авиацию

Киев продолжает демонстрировать свою воинственность. В украинских и международных СМИ регулярно появляются сообщения о готовности ВСУ начать военную кампанию против республик Донбасса. Так, совсем недавно...

alt

Киев продолжает демонстрировать свою воинственность. В украинских и международных СМИ регулярно появляются сообщения о готовности ВСУ начать военную кампанию против республик Донбасса.

Так, совсем недавно ВСУ развернули вблизи линии разграничений на Донбассе пять комплексов ПВО дальнего действия С-300В1.

Ожидается, что Генштаб ВСУ намерен задействовать указанные ЗРК для прикрытия сухопутных войск от возможных ударов российской авиации и баллистических ракет. На Украине реально опасаются реакции России в случае начала наступления ВСУ на ДНР и ЛНР, поскольку у республик нет на вооружении ОТРК и боевых самолетов.

В свою очередь, у ВСУ имеется 35 дивизионов С-300 и 11 дивизионов ЗРК средней дальности «Бук-М1». Все они представляют собой немного усовершенствованные версии еще советских систем ПВО, доставшихся в наследство от СССР.

Напоминаем, что в ходе активных боевых действий на Донбассе в 2014-2015 годах именно украинская сторона применяла боевую авиацию и ОТРК, в частности «Точка-У», нанося удары по населенным пунктам.

Приготовления Киева действительно указывают на серьезность ситуации. Однако мало кто сомневается, что Москва вмешается в обстановку в случае значительного обострения конфликта на Донбассе.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВСУ развернули С-300 близ Донбасса, ожидая российскую авиацию