США лишили Китай двигателей для J-20, заблокировав сделку по «Мотор Сич»

На протяжении многих десятилетий Китай безуспешно пытается заполучить в свое распоряжение одну из основных оборонных технологий – производство высококлассных авиационных двигателей. Пять лет назад Пекин нацел...

alt

На протяжении многих десятилетий Китай безуспешно пытается заполучить в свое распоряжение одну из основных оборонных технологий – производство высококлассных авиационных двигателей. Пять лет назад Пекин нацелился на поглощение украинской двигателестроительной компании «Мотор Сич», но столкнулся с противодействием Киева и Вашингтона, пишет индийское издание EurAsian Times.

Китайцы создали истребитель-«невидимку» пятого поколения Chengdu J-20, который стал одним из передовых самолетов в мире в своем классе. Однако летают эти самолеты не на отечественных двигателях, а на силовых агрегатах АЛ-31Ф, произведенных в России. ВПК КНР до сих пор не в состоянии создать нужный двигатель, поэтому в Пекине очень рассчитывали на компанию «Мотор Сич», которая входит в пятерку ведущих двигателестроителей планеты.

«Мотор Сич» производит десятки различных типов двигателей, которые устанавливаются на вертолетах Ми-2, Ми-8/17, Ми-24, Ми-26, Ми-28, Ка-27/32, Ка-52, самолетах Ан-26, Ан-72, Ан-74, Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия», беспилотниках и ракетах. Приведенный список далеко не полон, но и в таком виде дает понять, насколько стратегически важным для китайцев должно было стать получение этой компании, ведь Москва, поставляющая Пекину силовые агрегаты, категорически отказывается продать нужные технологии.

Американцы не скрывают, что делают все возможное, чтобы китайцы не смогли закрыть технологический пробел и наладили производство собственных качественных двигателей. Поэтому они заблокировали сделку по «Мотор Сич».

В перспективе китайцы попытаются заменить российские двигатели на истребителях J-20 на WS-10C – улучшенную версию своего отечественного силового агрегата. Китайские эксперты уверены, что WS-10C не уступают по своим характеристикам российскому АЛ-31Ф. Но пока китайские J-20 являются «заложниками» США и России, подытожило СМИ из Индии.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США лишили Китай двигателей для J-20, заблокировав сделку по «Мотор Сич»