Разработчик рассказал о взаимодействии «Грома» с роем беспилотников

Перспективный беспилотный летательный аппарат "Гром" получит функцию взаимодействия с роем разведывательных и ударных дронов "Молния", состоящим из десяти малогабаритных беспилотников. Он также будет в состоян...

Перспективный беспилотный летательный аппарат "Гром" получит функцию взаимодействия с роем разведывательных и ударных дронов "Молния", состоящим из десяти малогабаритных беспилотников. Он также будет в состоянии менять задание для каждого члена группы.

Об этом ТАСС сообщили в компании "Кронштадт", которая и разрабатывает "Гром". Представитель компании пояснил: возвращаемые беспилотники - это разведывательные дроны, ударные - камикадзе.

"Молнии" будут также общаться между собой и с беспилотником-носителем. Они оптимизированы для применения в составе роя и постоянно смогут обмениваться данными. Возможно и изменение задания для каждого члена роя, например, передача функций лидера и взаимозаменяемость. Задание они смогут выполнять группой и без постоянной связи с самолетом-носителем, это позволяет искусственный интеллект.

Как писала уже "РГ", новый беспилотник "Гром" будет действовать вместе с истребителями Су-35 и Су-57. У дрона четыре точки подвески - по две под консолями крыльев и внутри …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разработчик рассказал о взаимодействии «Грома» с роем беспилотников