ПТУР вместо пушки: китайский клон БМП-1 мог стать истребителем танков

Легкие гусеничные машины получили обозначение Type 86 (WZ-501). На их базе планировалось выпускать различные образцы боевой и вспомогательной техники.Так, вместе со специалистами из США стала разрабатываться нов...

Легкие гусеничные машины получили обозначение Type 86 (WZ-501). На их базе планировалось выпускать различные образцы боевой и вспомогательной техники.

Так, вместе со специалистами из США стала разрабатываться новая версия БМП - NFV-1, вооруженная 25-мм пушкой M242 Bushmaster. Это оружие хорошо себя показало на американских M2 и M3 Bradley и LAV-25.

Кроме того, были созданы: командно-штабная машина, БТР, транспортер для эвакуации раненых и самоходный противотанковый комплекс. О последнем стоит рассказать отдельно.

Первая версия, как видно на фотографии, представляла собой обычную БМП, из башни которой демонтировали 73-мм гладкоствольную пушку. На крыше установили оптический прицел, служивший для наведения противотанковых управляемых ракет HJ-73, созданных на основе советской "Малютки", а также четыре пусковые установки ПТУР.

Затем этот вариант немного доработали, но не смогли устранить основной недостаток конструкции - открыто расположенные ракеты, лишенные всякой защиты от пуль и осколков.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ПТУР вместо пушки: китайский клон БМП-1 мог стать истребителем танков