В ядерном главке Минобороны изучают маршрут экспедиции к Новой Земле

Это будет новый этап историко-культурного проекта "Главный фасад России. История, события, люди". И в нынешнем году к его реализации подключается 12-е Главное управление Минобороны России, сообщили из штаба Се...

Это будет новый этап историко-культурного проекта "Главный фасад России. История, события, люди". И в нынешнем году к его реализации подключается 12-е Главное управление Минобороны России, сообщили из штаба Северного флота.

Специалисты 12 ГУМО, как его для краткости называют, отвечают за все ядерное вооружение в российской армии и на флоте - за эксплуатацию ядерных зарядов и боеприпасов, их хранение в специальных арсеналах и саму охрану таких мест. И, разумеется, взаимодействуют в качестве экспертов и заказчиков с разработчиками таких видов оружия в России, внимательно отслеживают все, что делается в этом направлении другими странами.

Сейчас, как известно, ни Россия, ни США, ни другие де-юре признанные страны с ядерным оружием его натурных испытаний не проводят. На этот счет есть международный договор 1964 года о запрещении ядерных испытаний в трех средах - на земле (в атмосфере), в космосе и под водой. И договор 1996 года о всеобъемлющем запрещении таких экспериментов, в том числе под …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В ядерном главке Минобороны изучают маршрут экспедиции к Новой Земле