8 самых глупых моментов в истории

История наполнена разными событиями — и трагическими, и смешными. О последних не всегда можно узнать в школе. Некоторые из них их участники вообще предпочли бы забыть. Впрочем, мы не дадим это сделать. Таблетки д...

8 самых глупых моментов в истории

История наполнена разными событиями — и трагическими, и смешными. О последних не всегда можно узнать в школе. Некоторые из них их участники вообще предпочли бы забыть. Впрочем, мы не дадим это сделать.

Таблетки для бессмертия

Цинь Шихуанди был первым императором Китая, единолично управлявшим завоеванными землями. Но был у него свой «пунктик». Портила императору жизнь тяга к бессмертию. Это желание было настолько сильным, что последнее десятилетие жизни Цинь буквально донимал каждого знахаря просьбой изобрести эликсир бессмертия.

Скульптура в мавзолее Цинь ШихуандиСкульптура в мавзолее Цинь Шихуанди

Одного запуганного алхимика император настолько достал, что тот, наконец, сообщил, что изобрел волшебные пилюли. Цинь с удовольствием проглотил таблетку. То, что дал ему алхимик, было ртутью. Вскоре император скончался.

Пушечное ядро в короля

Яков II из Шотландии решил, что огненное пушечное ядро произведет эффект на дам.

«Король Яков II, герцог Йоркский», ок. 1661. Питер Лели«Король Яков II, герцог Йоркский», ок. 1661. Питер Лели

Возможно, он чувствовал себя бессмертным и поэтому подошел слишком близко к орудию. Когда произвели выстрел, пушечное ядро попало Якову прямо в бедро.

Смерть от переедания

Король Генрих I любил перекусить и однажды за это удовольствие заплатил жизнью.

Король Генрих IКороль Генрих I

Во время одного банкета он съел огромное количество кровососущих угрей миног. Произошло пищевое отравление, и Генрих умер.

Всегда в седле

Вильгельм Завоеватель блестяще умел сражаться, но не умел договариваться со своей лошадью. Во время сражения конь Вильгельма так резко остановился, что тот погиб от удара.

8 самых глупых моментов в истории

Веселый пир превратился в побоище

В 1788 году австрийские всадники приняли глупое решение смешать шнапс и мушкеты. Австрия боролась с Турцией за реку Дунай, и многие австрийские военные отправлялись в ночной дозор в поисках турок. В тот вечер врагов они так и не нашли, но наткнулись на цыганский праздник и, соответственно, бесплатную выпивку.

8 самых глупых моментов в истории

Между австрийскими всадниками и пехотинцами вспыхнули кулачные бои. Раздался выстрел и крики: «Турки, турки!». Последовала неразбериха, и австрийцы, уверенные, что сражаются с врагами, всю ночь стреляли друг в друга. На следующее утро обнаружили, что погибло 10 000 человек.

Моби Дик — собственность английской королевы

В Британии до сих действует закон, провозглашающий, что киты, обитающие в водах Соединенного Королевства, являются собственностью британской монархии.

8 самых глупых моментов в истории

Президент США Грант отпевал канарейку

Президент США Улисс С. Грант так сильно любил свою будущую жену, что это слегка граничило с безумием.

8 самых глупых моментов в истории

Когда умерла ее любимая канарейка, он кропотливо сделал небольшой гроб и покрасил его в желтый цвет. Затем заставил восемь своих подчиненных явиться в дом и совершить обряд отпевания птички.

Испанцев победили коньки

В 1500-х годах Нидерланды находились под контролем Испании, но голландские повстанцы требовали религиозных реформ.

8 самых глупых моментов в истории

Испанцы думали, что достаточно разобраться с голландцами с помощью военной силы, и проблема будет улажена. Но они не учли того, что голландцы умели кататься на коньках. Испанцы пытались вторгнуться в Амстердам на военных кораблях, но вода замерзла.

Испанские солдаты высадились на лед и неуклюже скользили по нему. Внезапно на льду показались голландцы. Солдаты увидели на противниках коньки и униженно отступили.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/27323-8-samyh-glupyh-momento...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 самых глупых моментов в истории