В Киеве боятся ударов по украинской столице со стороны ЛДНР

Бывший замглавы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что в случае возобновления активных боевых действий на Донбассе, под удар ...

alt

Бывший замглавы министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что в случае возобновления активных боевых действий на Донбассе, под удар может попасть Киев. Об этом он рассказал в интервью украинскому интернет-изданию «Обозреватель».

Грымчак боится, что под объединенный контрудар республик Донбасса (ЛДНР) может попасть не только ВСУ и другие силовики, участвующие в ООС, но и места дислокаций воинских частей, а также сама «столица нации». Его опасения связаны с тем, что Народным милициям ЛДНР разрешили подавлять огневые точки противника. Чем ЛДНР может «достать» до Киева, он не уточнил, зато вспомнил о России.

На сегодня РФ не в лучшем состоянии – и внутренне, и внешне. Если еще пару недель назад я считал, что обострения не будет, потому что они не пойдут на это до запуска «СП-2», то сегодня они поняли, что газопровод, скорее всего, не заработает. Сдерживающее обстоятельство исчезло

– добавил русофоб.
Поэтому я думаю, что нашим войскам надо готовиться к провокации, которая, возможно, будет, как только потеплеет

– подытожил он.

Нужно отметить, что к уроженцу Донецка Грымчаку на Украине весьма неоднозначное отношение. До 1991 года он был членом КПСС. Затем долгие годы состоял в Социалистической партии Украины. В ходе первого Майдана «перекрасился» и вступил в «Народную самооборону» Юрия Луценко, после чего стал депутатом Верховной рады от блока «Нашей Украины» Виктора Ющенко.

10 марта 2017 года был назначен замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. 1 ноября 2018 года включен в санкционный список России. 14 августа 2019 года его задержало СБУ за вымогательство взятки в размере $1,1 млн. После этого ведомство было реорганизовано и получило другое название, а Грымчак стал «экспертом» в ряде украинских СМИ.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Киеве боятся ударов по украинской столице со стороны ЛДНР