Украина будет собирать американские боевые вертолеты времён Вьетнама

Милитаризация Украины продолжается. К 30-летию независимости страны, т.е. не позже августа 2021 года, «Одесский авиационный завод» должен произвести сборку первого экземпляра американского многоцелевого боевог...


Милитаризация Украины продолжается. К 30-летию независимости страны, т.е. не позже августа 2021 года, «Одесский авиационный завод» должен произвести сборку первого экземпляра американского многоцелевого боевого вертолета Bell UH-1 Iroquois («Ирокез») времён войны во Вьетнаме, пишут украинские СМИ.


Лицензионная сборка должна быть налажена в ближайшее время в одном из цехов упомянутого государственного предприятия. Об этом сообщил руководитель госконцерна «Укроборонпром» Юрий Гусев, назначенный на эту должность в декабре 2020 года указом президента Владимира Зеленского.

Организация производства вертолетов сейчас находится на завершающей стадии. Проект финансируется за счет инвестиционных средств

– отметил функционер.

Гусев добавил, что ОАЗ должен обеспечивать техникой и вооружением Минобороны Украины. Для наращивания поставок продукции на ОАЗ планируют организовать спецшколу для авиаконструкторов.

Заметим, что ОАЗ является одним из старейших авиапредприятий. Он был основан во времена Российской империи в 1911 году на базе ремонтной мастерской Одесского аэроклуба. В настоящее время ОАЗ выполняет ремонт двигателей и агрегатов Су-27, МиГ-29 и продукции семейства Ан.

ОАЗ является единственным предприятием Украины, способным выполнять капитальный ремонт планера и двигателей МиГ-21 и L-39. Кроме того, там были созданы легкие самолеты «Анатра 2» и Y1 «Дельфин».

Согласно запланированной реформе ВПК, на Украине хотят организовать авиаремонтный холдинг, который будет включать в себя семь компаний.
  • Использованы фотографии: Daniel Ramirez/flickr.com

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Украина будет собирать американские боевые вертолеты времён Вьетнама