Любой ценой: как Израиль пытался заполучить МиГ-29

Серийное производство МиГ-29 началось в СССР в 1982 году. Этот многоцелевой истребитель относится к самолетам четвертого поколения, а его характеристики ясно давали понять, за кем останется превосходство в воз...

Серийное производство МиГ-29 началось в СССР в 1982 году. Этот многоцелевой истребитель относится к самолетам четвертого поколения, а его характеристики ясно давали понять, за кем останется превосходство в воздухе в случае конфликта. Одной из сильных сторон являлась маневренность, особенно в вертикальной плоскости, что давало серьезное преимущество в воздушных дуэлях.

Истребитель массово поставлялся странам Варшавского договора, и когда об этом стало известно, заполучить его захотели и другие - как минимум, чтобы узнать потенциального противника поближе.

Как сообщает издание The National Interest, в конце 1985 года Израиль смог получить МиГ-29 практически в полной комплектации, но в разобранном виде в результате тайной сделки с польским генералом. Самолет должны были отправить из Гданьска в Сирию, но вместо этого доставили израильтянам. Но вскоре этот факт вскрылся, СССР потребовал вернуть истребитель, и Израиль, не желая осложнять отношения, подчинился. Конечно, все детали были …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любой ценой: как Израиль пытался заполучить МиГ-29