Супермаркеты «Перекресток» и «Пятерочка» введут оплату с идентификацией клиентов по лицу

Современный ритейл успешно продолжает внедрять высокие технологии, обеспечивающие быстрое и комфортное обслуживание и, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса, повышенную безопасность для пользовате...

Современный ритейл успешно продолжает внедрять высокие технологии, обеспечивающие быстрое и комфортное обслуживание и, что особенно важно в условиях пандемии коронавируса, повышенную безопасность для пользователей. Предлагаемый Сбербанком, платежной системой Visa и X5 Retail Group сервис бесконтактной оплаты с идентификацией лица поможет сократить контакт между покупателем и персоналом супермаркета. 

Сегодня платежи по новой технологии доступны в 50 магазинах «Перекресток», а в ближайшие три недели их количество вырастет до 150. В ближайшем месяце в московских магазинах «Пятерочка» также появится возможность расплачиваться с идентификацией лица. 

Биометрическая идентификация, лежащая в основе технологии, основана на платформе, созданной в X5 Innovation Laboratory и VisionLabs. Оплата за идентификацию лица возможна только в кассах самообслуживания для клиентов Сбербанка, являющихся владельцами банковских карт банка. Пользователю нужно только спустить защитную маску перед камерой кассы самообслуживания и затем заплатить, даже не предъявляя карты или других документов. 

Учитывая, что Сбербанк является банком-эквайером X5 Retail Group, теоретически услуга может быть подключена на всех 5 тысячах предприятий розничной сети. Эта возможность будет изучена компанией после оценки результатов пилотного проекта в выбранных торговых точках. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Супермаркеты «Перекресток» и «Пятерочка» введут оплату с идентификацией клиентов по лицу