Турецкие СМИ: «Вагнер» действует уже в 14 странах Африки

Присутствие российского «Вагнера» в Африке давно вышло за пределы Ливии, ЧВК присутствует уже в 14 странах континента, пишет турецкая газета Daily Sabah. Созданная в 2014 году бизнесменом Евгением Пригожи...

alt

Присутствие российского «Вагнера» в Африке давно вышло за пределы Ливии, ЧВК присутствует уже в 14 странах континента, пишет турецкая газета Daily Sabah.

Созданная в 2014 году бизнесменом Евгением Пригожиным военная структура успела проявить себя на Донбассе, в Сирии, Ливии и в странах Латинской Америки. Сейчас ЧВК активно расширяет свою сферу деятельности, работая в интересах Москвы. И хотя российские власти отказываются признавать сотрудничество с «Вагнером», информация указывает совсем на противоположное.

В 2016 году в ЧВК было 1000 бойцов, а в 2017 году уже 6000. «Вагнер» имеет офисы в Аргентине, Санкт-Петербурге и Гонконге. Сотрудникам запрещено делать фото и видео, а также размещать их в Сети. Однако за прошедшие годы накопилось множество доказательств присутствия «Вагнера» в том или ином уголке планеты.

Турецкие СМИ: «Вагнер» действует уже в 14 странах Африки

Судя по всему, русские хотят подмять под себя весь африканский континент. Африка невероятно богата полезными ископаемыми. Но эта ЧВК не только участвует в конфликтах разной степени интенсивности, она занимается обучением местных военных, кибербезопасностью и берет под охрану и фактический контроль фирмы, добывающие ресурсы.

По последним данным, «Вагнер» действует на африканском континенте в Ливии, Судане, ЦАР, Зимбабве, Ботсване, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике, ДР Конго, Руанде, Лесото, Эсватини (Свазиленд), подытоживает СМИ из Турции.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Турецкие СМИ: «Вагнер» действует уже в 14 странах Африки