Шумное и эффективное: NI оценил оружие России, которого нет у США

"Представьте внезапное появление оружия, которое может двигаться в шесть раз быстрее, чем предшественники. Такая система перевернет с ног на голову все боевые действия", - пишет The National Interest. Автор пу...

"Представьте внезапное появление оружия, которое может двигаться в шесть раз быстрее, чем предшественники. Такая система перевернет с ног на голову все боевые действия", - пишет The National Interest.

Автор публикации отмечает, что "Шквал" является одним из самых инновационных видов подводного вооружения, разработанного еще во времена Советского Союза.

"Засекреченный "Шквал" стал известен только в середине 1990 годов. Благодаря реактивному двигателю, он способен развивать поразительную скорость до 200 узлов в час", - пишет издание. При этом отмечается, что физика водной среды такова, что большинство кораблей и видов подводного оружия способны разгоняться максимум до 50 узлов.

Традиционно в торпедах для движения используются гребные винты или водометные двигатели. "Шквал" же разгоняет реактивный двигатель. А чтобы решить проблему сопротивления водной среды, конструкторы использовали эффект суперкавитации: движущаяся торпеда создает на своем пути заполненную водяным паром полость, что …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шумное и эффективное: NI оценил оружие России, которого нет у США