Шампейн-Пул

Шампейн-Пул (бассейн с шампанским) - горячий источник, находящийся в геотермальном регионе Северного острова Новой Зеландии Уаи-О-Тапу. Источник расположен в 30 км к юго-востоку от Роторуа и около 50 км на север...

Шампейн-Пул (бассейн с шампанским) - горячий источник, находящийся в геотермальном регионе Северного острова Новой Зеландии Уаи-О-Тапу.

Источник расположен в 30 км к юго-востоку от Роторуа и около 50 км на северо-запад от Таупо.

Название Бассейн с шампанским получено благодаря обильным выбросам углекислого газа (CO2), что делает воду в источнике похожей на шампанское. Горячий источник образовался после геотермального извержения около 900 лет назад. Максимальная длина бассейна составляет 65 м, глубина - около 62 м.

Шампейн-Пул является геотермальным источником, но искупаться в нем не получится,  так как вода нагревается до температуры в 73-75 C. И то это самая низкая температура, так как здесь воды охлаждаются благодаря более низкой температуре воздуха, а на глубине источника температура достигает рекордных 260 C.

То есть эту природную красоту можно только смотреть, но ни в коем случае не прикасаться, иначе ожог обеспечен.

Кроме того, вода в Шампейн-Пул содержит золото, серебро, ртуть, серу, мышьяк, сурьму и много других элементов.

Туристов привлекает не только то, что воды кратера напоминают шампанское, но и то, что его берега имеют необычный оранжевый цвет. Такой цвет образовался благодаря аурипигменту и антимониту, которые находятся в водах источника в большой концентрации и оседают на его дно.

Сам «Бассейн с шампанским», который еще называют «Священными водами», известен к тому же и тем, что именно в его водах ученые обнаружили два вида новых бактерий, а также одну архею (одноклеточный микроорганизм). Открытия эти были довольно значительными, ведь одна из бактерий открыла новый вид и род в биологии. К сожалению, кроме этих живучих микроорганизмов никакая другая форма жизни в такой горячей воде существовать не может.

Любителям природных чудес это место непременно придется по душе.

Если решите посмотреть на эту достопримечательность, то вам нужно будет взять билет на самолет до Новозеландского аэропорта города Роторуа. От этого городка нужно будет ехать еще где-то 30 километров до острова Уаи-О-Тапу. Добраться можно на автобусе.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шампейн-Пул