Как устроен украинский автомат Малыш: сравниваем с Калашниковым

Украинские военные преподносят новый автомат «Малыш» как современное оружие изготовленное по стандартам НАТО. Странно, но прототипом «современного, мощного и надежного» автомата стал советский старичок АК-74. Компо...

Украинские военные преподносят новый автомат «Малыш» как современное оружие изготовленное по стандартам НАТО. Странно, но прототипом «современного, мощного и надежного» автомата стал советский старичок АК-74.

22

Компоновка по схеме булл-пап со стороны действительно смотрится довольно продвинуто. Однако, не зря эта схема не используется практически ни в одной армии мира.

Сравнение с Калашниковым:

http://www.youtube.com/watch?v=SXyKB4_Tkr0

Первый вариант «Малыша», автомат «Вепрь», был так же модернизированным АК-74. Притом, вся модернизация заключалась в удалении приклада и переносе пистолетной рукояти вперед.

Характеристики

Калибр: 7,42мм
Патрон: 5,45х39мм обр.1974г.
Вес: 3 кг (без магазина)
Длина: 702мм
Длина ствола: 415мм
Скорострельность: 650-700 выстрелов в минуту
Прицельная дальность: 1000 метров

Обвешанный пластиком с ног до головы «Малыш» — все тот же АК-74 в красивой упаковке. Не была изменена даже конструкция магазинов: вставляй себе старые советские, да пользуйся на здоровье.

1

Получит ли автомат широкое распространение? Тоже вряд ли. Для модернизации, даже самой глубокой, требуются исходные материалы. А те самые АК-74 на складах страны не бесконечны.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как устроен украинский автомат Малыш: сравниваем с Калашниковым