Загадочные сокровища и проклятый клад, спрятанные на острове Оук

Канадский остров Оук окутан завесой тайны, под которой скрываются и найденные сокровища, и проклятый клад, хранящийся в недрах загадочного «клочка суши». Открытие «денежной шахты» стало толчком для привлечени...
Загадочные сокровища и проклятый клад, спрятанные на острове Оук

Канадский остров Оук окутан завесой тайны, под которой скрываются и найденные сокровища, и проклятый клад, хранящийся в недрах загадочного «клочка суши». Открытие «денежной шахты» стало толчком для привлечения любителей мистики и кладоискателей. Но попасть на остров не так-то легко.

Какие загадки окутывают остров Оук

В одной из самых длинных бухт Средиземноморья – Махон, находится точка геолокации «острова сокровищ». Среди кладоискателей и ценителей предметов древности он известен как Оук или «Дубовый остров».

Своё название клочок суши, размер которого около 57 гектаров, получил в далёкие времена. Тогда на острове произрастали могучие дубы.

Считается, что в XVII веке случайно был найден клад. Как это было – существует несколько версий.

Так, согласно преданиям, группа подростков играла на острове. Они забрели в чащу. На одном из вековых дубов заметили трухлявую верёвку. Под ней на земле лежал камень. Осмотрев находку, юноши заметили почти заваленный вход в какую-то пустоту. Это оказалась пещера, переходящая в глубокую шахту.

Другая версия развития событий гласит, что на острове жил фермер, он отказывался перебраться на материк в дом сына. Часто у деда гостил внук. Последний периодически слушал истории о том, что его ждёт несметное сокровище.

Однажды, отправившись на рыбалку, дед утонул. Придя в его хижину, внук среди бумаг нашёл странные записи. Была там и карта острова Оук с нанесёнными на ней непонятными значками.

Найденные бумаги были уничтожены пожаром, который возник в доме почти сразу после смерти его хозяина. Разбирая пепелище, внук наткнулся на каменные плиты. Под ними оказался вход в пещеру, которая заканчивалась шахтовым спуском. Стены подземелья были расписаны непонятными символами и знаками.

Что находилось на дне шахты, удалось выяснить спустя многие годы.

Попасть на остров Оук не так-то и просто. Он находится в частных руках. Для посещения «острова сокровищ» необходимо получить специальное разрешение.

Сокровища, которые скрывает остров Оук

Существует предание, что на острове Оук хранился камень. На нём была высечена карта, указывающая место, где хранился клад.

Сокровища были спрятаны на глубине более 60 метров.

Кладоискатели в разные периоды времени отправлялись на поиски «денежной шахты». Тоннель, уходящий вглубь острова, был найден. Но спуститься на его дно оказалось весьма проблематично.

В разные годы поисковых мероприятий кладокопатели находили различные странные предметы. Так:

  • на глубине в 3 метра было обнаружено перекрытие, сделанное из толстых дубовых брёвен;
  • на глубине около 10 метров ствол шахты пересёк отметку «уровень моря»;
  • на глубине почти в 11 метров был обнаружен уголь;
  • шпатлёвку нашли на глубине в 15 метров;
  • на глубине 18 метров обнаружили кокосовую мочалку;
  • 27-метровая глубина преподнесла ещё один сюрприз – камень с шифром;
  • на глубине в 28 метров находилось перекрытие из еловых брёвен;
  • на 31-метровой глубине оказалась смесь глины с кусками металла;
  • на глубине в 36-38 метров находился водоотводящий тоннель, а также кусок якоря и кирка;
  • на глубине в 40 метров располагался камень, выполненный в форме сердца;
  • 48-метровая глубина тоже была с сюрпризом. Там находился сундук, изготовленный из дуба. Но хранился он в «цементной рубашке»;
  • на глубине около 51 метра – был лист железа;
  • на 60-метровой глубине была обнаружена кисть человека, череп и какие-то деревянные ящики.

Последнюю находку удалось сделать при помощи камеры, опущенной в затопленную пещеру. Её обнаружили в результате бурения скального основания острова Оук.

Почему клад на острове Оук считается проклятым

Поиски сокровищ на загадочном острове не всегда проходили гладко.

Некоторые кладокопатели бесследно исчезали, другие погибали при невыясненных обстоятельствах. Со временем их таинственная смерть окутывалась поверьями и легендами. Так остров Оук обзавёлся славой места, где спрятано проклятое сокровище.

В современном мире продолжаются поиски клада. Как это происходит, запечатлено на кадрах документального телесериала, который выходит на канале History.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочные сокровища и проклятый клад, спрятанные на острове Оук