Видео: Зачем опоссум сбросил скунса в реку

Вера Ставицкая Несмотря на то, что животные обладают куда меньшим, чем люди, интеллектом, больше сосредоточены на инстинктах, им тоже свойственно игривое поведение. Правда, чем оно обусловлено, чаще всего мы ...

Видео: Зачем опоссум сбросил скунса в реку

Несмотря на то, что животные обладают куда меньшим, чем люди, интеллектом, больше сосредоточены на инстинктах, им тоже свойственно игривое поведение. Правда, чем оно обусловлено, чаще всего мы ответить не можем, однако оно встречается в природе и со стороны выглядит очень забавно. Совсем недавно подобный случай произошел в Нью-Йорке, и он даже был заснят на видео.

Что случилось

На камерах событие прямиком из июля прошлого года, которое попало в сеть только в октябре, но даже сейчас все еще не потеряло своей актуальности. Расклад донельзя простой: скунс стоял рядом с водой и то ли собирались попить, то ли уже пил, как вдруг сзади появился северный опоссум. Последний раздумывал всего лишь пару секунд, а затем решительно толкнул скунса в воду, после чего снова вернулся на свой путь.

Опоссумы питаются приблизительно тем же, чем и скунсыОпоссумы питаются приблизительно тем же, чем и скунсы

Видео длится двадцать секунд, но за это время произошло поистине занимательное событие. Удивляет и сноровка опоссума, который ударил скунса головой и тем самым свалил его в водоем, а также довольно спокойная реакция пострадавшего, быстро выбравшегося на берег. Видимо, животное испытало такой стресс, что даже толком ничего не осознало. И хотя ситуация вышла забавная, кое-какие вопросы у ученых по поводу этого все-таки возникают.

Зачем он это сделал

Не совсем понятны мотивы опоссума, в связи с чем было выдвинуто сразу несколько гипотез. Согласно одной, атаковавшее животное было матерью, которая несла в своей сумке беззащитных малышей. Находившийся поблизости скунс был воспринят как прямая угроза, в результате чего враг и оказался в водоеме. Очевидно же, что если возможность предоставляется, надо ею пользоваться.

Скунсы выглядят очень даже милоСкунсы выглядят очень даже мило

Вторая строится на том, что виды являются конкурентами в плане добычи пропитания, поэтому подставить и обезвредить того, кто может потенциально съесть твою пищу, — дело не чести, а выживаемости. А как мы помним, именно на этом и строится эволюция, так что ничего удивительного в поступке опоссума нет.

Впрочем, и опоссумы не уступают скунсам в миловидностиВпрочем, и опоссумы не уступают скунсам в миловидности

Однако есть вероятность того, что животное просто сыграло со скунсом в игру. Эта версия кажется менее вероятной из-за примитивности сознания опоссумов. Но современные исследования показывают, что и она может быть тоже верной. Те же крысы и разные маленькие животные с куда меньшим размером мозга бывают способны на проявление игривости, а значит, ожидать подобного поведения от опоссумов тоже вполне логично.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/27634-video-opossum-sbrosil-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видео: Зачем опоссум сбросил скунса в реку