С дальним прицелом: на Западе высоко оценили радар Су-35

Многоцелевой радар "Ирбис" Х-диапазона разработан НИИ приборостроения имени Тихомирова. Благодаря поворотной антенне (за это отвечает двухступенчатый гидропривод) угол обзора по высоте достигает 90, а по азиму...

Многоцелевой радар "Ирбис" Х-диапазона разработан НИИ приборостроения имени Тихомирова. Благодаря поворотной антенне (за это отвечает двухступенчатый гидропривод) угол обзора по высоте достигает 90, а по азимуту - 120 градусов. Таким полем зрения могут похвастать немногие истребители, пишет MilitaryWatch. По сравнению с предшественником, РЛС "Барс" (устанавливается на Су-27 и Су-30), у "Ирбиса" количество дискретных каналов увеличено до четырех, а пиковая мощность составляет 20 киловатт, что делает радар самым мощным в своем классе.

Заявленная разработчиком максимальная дальность обнаружения составляет 400 километров для целей типа "истребитель" и 160 км для летательных аппаратов, изготовленных по стелс-технологиям. На испытаниях "Ирбис", работая на мощности в 1 киловатт, засек истребитель Су-27 на дистанции в 300 километров, а на 250 километрах захватил цель. При работе по поверхности показатели меньше, но тоже впечатляющие: авианосец - 200 км, железнодорожный мост - 120. Кстати, …

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С дальним прицелом: на Западе высоко оценили радар Су-35