Spiegel: Гольфстрим стремительно теряет силу

Гольфстрим – течение в Атлантическом океане, переносящее поверхностные теплые воды с экватора на север, а глубинные холодные и малосоленые – с севера на юг. Это течение в значительной степени определяет клима...

alt

Гольфстрим – течение в Атлантическом океане, переносящее поверхностные теплые воды с экватора на север, а глубинные холодные и малосоленые – с севера на юг. Это течение в значительной степени определяет климат нашей планеты. Но, судя по отраженным в материалах журнала Der Spiegel выводам исследователей, в последнее время Гольфстрим быстро теряет силу, что грозит глобальными климатическими изменениями.

По информации научного сотрудника Потсдамского института изучения климатических изменений Штефана Рамшторфа, с середины прошлого века течение стало медленнее на 15 процентов, что связывается с вызванным антропогенными факторами глобальным потеплением.

Ослабление Гольфстрима оказывает влияние на обе стороны Атлантики. Перемещающиеся в северном направлении массы воды из-за вращения Земли отклоняются вправо, и в случае замедления течения у восточного побережья Соединенных Штатов скапливается больше воды, что приводит к увеличению уровня моря.

На территории Европы замедление Гольфстрима может привести к экстремальным погодным аномалиям, включая усиление снежных бурь над Атлантическим океаном, а также жары и засушливой погоды в летний период.

Если мы и в будущем будем форсировать глобальное потепление, система Гольфстрима продолжит ослабевать

– полагает Рамшторф.

Согласно климатическим моделям, к концу нынешнего века Гольфстрим ослабнет на 34-45 процентов, и вся система атлантического течения может стать критически нестабильной.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Spiegel: Гольфстрим стремительно теряет силу