Почему белки любят жить с соседями, которых знают уже давно

В животной среде все как у людей. Самые разные виды способны находить общий язык между собой, даже если они могут быть природными врагами и вообще относиться к соседям более чем предвзято. Приматы, например, почт...

Почему белки любят жить с соседями, которых знают уже давно

В животной среде все как у людей. Самые разные виды способны находить общий язык между собой, даже если они могут быть природными врагами и вообще относиться к соседям более чем предвзято. Приматы, например, почти не уступают людям в вопросах социальных отношений и так же ссорятся и устраивают друг другу мелкие пакости. И даже сравнительно небольшие белки тоже имеют предпочтения в вопросах того, кто их окружает.

Симбиоз

В природе существуют разные формы отношений. Два вида могут быть звеньями пищевой цепи, могут взаимодействовать между собой вполне мирно, игнорируя друг друга, а могут, например, быть полезными. Симбиоз проявляется на разных уровнях. Он может быть как биологическим, когда тело одного животного служит домом для другого, так и социальным, когда причина сосуществования видов в их выборе или привычке. Последнее и демонстрируют в своем поведении красные белки родом из Северной Америки.

Мирные отношения видов между собой часто объясняются их взаимовыручкойМирные отношения видов между собой часто объясняются их взаимовыручкой

Что обнаружили ученые

Особенности предпочтений красных белок исследователи выяснили после двадцати двух лет наблюдений за этим видом. В ходе работы оказалось, что эти маленькие пушистые зверьки дольше и спокойнее живут, когда их соседи не меняются.

Как ни печально, но белки имеют относительно короткий срок жизниКак ни печально, но белки имеют относительно короткий срок жизни

Так как приход незнакомцев вынуждает белок налаживать контакты заново, сражаться за территорию, быть участниками открытого конфликта, лучшим образом на продолжительность жизни этого вида влияет постоянство соседей. Тогда большую часть времени белки могут тратить на поиски еды, партнеров для создания семей.

Казалось бы, соседи могут быть разными, и далеко не все они бывают спокойными или тихими, однако белок устраивают именно долгие взаимоотношения. Налаженные алгоритмы социальных связей делают этот вид более живучим. Все как у людей, не правда ли?

Многие согласятся, что недружелюбные соседи значительно портят жизньМногие согласятся, что недружелюбные соседи значительно портят жизнь

К слову, одна из причин такой предрасположенности у белок заключается в их территориальности. Сам вид не слишком любит перемены и предпочитает занимать одно и то же место. И даже у молодых особей нет желания убежать подальше. Если есть такая возможность, белки селятся поблизости, а некоторые особо удачливые даже наследуют территорию своих родителей.

3 интересных факта про красных белок

Белки могут жить до семи лет, но обычно не доживают до года. Нетрудно догадаться, что хорошие соседи заметно повышают этот показатель, позволяя белкам как можно дольше существовать в природе.

Белки живут одни. Несмотря на такую социальную предрасположенность в выборе соседей, этот вид полностью самостоятелен и предпочитает жить поодиночке. Как и медведи.

Белки способны мигрировать вслед за едой. Как ни удивительно, но иногда белки сами покидают хороших соседей. Причина до банальности проста: им нужна еда, а прежняя территория истощилась.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/27919-belki-lyubyat-zhit-s-s...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему белки любят жить с соседями, которых знают уже давно