США впервые развернули ЗРК «Пэтриот» в Сирии

Утром 24 февраля 2021 года арабские источники проинформировали, что очередная военная колона США незаконно пересекла пограничный переход Аль-Валид с Ираком и проследовала на территорию Сирии. В 45-и грузовика...

alt

Утром 24 февраля 2021 года арабские источники проинформировали, что очередная военная колона США незаконно пересекла пограничный переход Аль-Валид с Ираком и проследовала на территорию Сирии. В 45-и грузовиках находилось оружие, боеприпасы и материально-техническими средствами для военных объектов в сирийской северо-восточной провинции Эль-Хасака.

Вечером того же дня власти самопровозглашенного Сирийского (Западного) Курдистана (неофициальное название Рожава – Rojava) сообщили, что армия США впервые развернула на территории Сирии свои ЗРК Patriot («Пэтриот») на одной из строящихся военных баз.

alt

alt


Нужно отметить, что «международная коалиция» возглавляемая Вашингтоном, действует на сирийской земле незаконно. У неё нет ни одобрения СБ ООН на это, ни разрешения официального Дамаска. Следовательно, деятельность упомянутой структуры является вторжением и захватом территории.

Напоминаем, что недавно американцы перебросили в Сирию свои системы ПВО малого радиуса действия Avenger, также известные как AN/TWQ-1. Они представляют собой башню с двумя пусковыми установками, каждая из которых имеет четыре ракеты класса «земля-воздух» с тепловым наведением FIM-92 Stinger.

Кроме того, стало известно, что американцы строят на территории Сирии новый военный аэродром возле крупного нефтяного месторождения Аль-Омар в провинции Дейр-эс-Зор.

Все это указывает на то, что США не собираются уходить из Сирии. Более того, они открыто помогают курдам в создании национального государства. Как отреагирует на это Турция, предугадать пока сложно. Но можно с уверенностью сказать, что из-за Вашингтона конфликт на территории САР будет длиться ещё не один год.

Let's block ads! (Why?)

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

США впервые развернули ЗРК «Пэтриот» в Сирии