Самолеты НАТО произвели масштабную разведку у границ России

Активность авиации «миролюбивого» блока НАТО у западных границ России снова возросла. Накануне, 23 февраля 2021 года, самолеты и БПЛА Альянса произвели масштабную радиоэлектронную разведку на Балтике, а также...

alt

Активность авиации «миролюбивого» блока НАТО у западных границ России снова возросла. Накануне, 23 февраля 2021 года, самолеты и БПЛА Альянса произвели масштабную радиоэлектронную разведку на Балтике, а также у восточных границ Калининградской области.

Мониторинговые ресурсы установили минимум пять бортов, один из которых, американский беспилотник RQ-4B-40 Global Hawk, «продефилировав» над странами Прибалтики, направился на Украину через воздушное пространство Польши. Там он изучал обстановку, перемещаясь вдоль линии разграничения на Донбассе.

alt

Одновременно с этим, над Балтикой появился Northrop Grumman/Boeing E-8C Joint STARS ВВС США – самолёт боевого управления и целеуказания. Он может непрерывно находиться в воздухе до 9 часов.

Борт оборудован специальным 12-метровым обтекателем в форме каноэ под носовой частью фюзеляжа. Там находится помехоустойчивая антенна APY-7 (7,3 м) и другая электронная «начинка» для сканирования поверхности. Указанная антенна может быть наклонена в любую сторону от самолета для получения поля обзора 120 градусов, покрывающего почти 50 000 кв. км, и одновременно отслеживать 600 целей на расстоянии более 250 км.

Кроме того, были зафиксированы три воздушных танкера, осуществлявших дозаправку разведывательной авиации: Boeing KC-135R Stratotanker и Boeing KC-135V Stratotanker и Boeing KC-135T Stratotanker.

Let's block ads! (Why?)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самолеты НАТО произвели масштабную разведку у границ России