Что такое тайга и где она находится на самом деле

Почему-то под словом "тайга" каждый понимает что-то свое. Одни сужают понятие и считают, что это только где-то в Сибири или вообще синоним этого географического понятия. Другие называют тайгой подмосковные леса ил...

Почему-то под словом "тайга" каждый понимает что-то свое. Одни сужают понятие и считают, что это только где-то в Сибири или вообще синоним этого географического понятия.

Другие называют тайгой подмосковные леса или широколиственные
леса Башкортостана

Что такое тайга и где она находится на самом деле

При всем уважении к республике таежными лесами липовые никак не являются.

На территории Башкортостана находятся зоны умеренного пояса: смешанные леса, широколиственные леса, лесостепная и степная зоны. (вики)

И, при всем уважении к Википедии, в горных районах Башкортостана таки есть таежные леса, интразональные правда.

Но те леса где преобладают лиственные породы, в том числе липа, не являются таежными.

Поэтому липовая тайга - это оксюморон вроде "сладкой горечи", "горячего снега" или "честного политика".

Потому что:

Тайга – природная зона умеренного пояса, характеризующаяся прохладным, влажным климатом, преобладанием в растительном покрове хвойных лесов на подзолистых почвах и сфагновых болот. Свое название зона получила от сибирского слова «тайга», обозначающего хвойный лес.

 

То есть, даже если в тайге и встречаются лиственные деревья и даже целые древостои, то они будут в подчиненном положении и, в последствии, сменятся на хвойные. Да, в тайге могут единично или даже небольшими рощицами (зачастую искусственно посаженными) присутствовать широколиственные дуб, клен, липа, но подойдя к ним видно, что это именно исключение из общего, что-то не свойственное данному лесу.

Что такое тайга и где она находится на самом деле

Причем тайга - это не местное явление, а характеристика обширной зоны занимающей порядка 10% суши и распространенной по северу Евразии и Северной Америки.

Но это не дает право называть посадки сосны веймутовой в Крыму тайгой. Тайга- это не только преобладание хвойных, но и определенное соотношение тепла и влаги. Небольшое, но все же достаточное для произрастания деревьев количество тепла и избыточное увлажнение. Недаром в характеристику тайги входят сфагновые болота, они неотъемлемая составляющая таежной зоны в местах, где собирается этот избыток увлажнения с недостатком минерального питания.

Равно как и характерная особенность таежной зоны - подзолистые почвы - почвы, где есть целый горизонт, откуда вымыты все питательные, для растений, вещества, состоящий на 85 % из обыкновенного кремнезёма. Характеризующиеся обедненностью растительного опада азотом и зольными веществами. Образующихся в условиях пониженных температур и промывного водного режима, замедленной микробной деятельности, преобладания грибного кислотообразующего разложения. В этих почвах происходит консервация лесного опада в подстилке, образование в ней и вымывание вниз по профилю водорастворимых фульвокислот (при недостатке гуминовых) и простых органических кислот.

Что такое тайга и где она находится на самом деле

То есть не любой хвойный лес можно назвать тайгой, это целый комплекс сложившихся условий действующих вместе и образующих таежную зону.

В России южная граница тайги проходит примерно через Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Екатеринбург, Томск, Читу, Комсомольск-на-Амуре и средний Сихотэ-Алинь. С юга ее подпирают смешанные и лиственные леса, а с севера зона тундры.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое тайга и где она находится на самом деле